Друзья

Я браво прыгал на коня, бывали дни!
И пыль из под копыт, венцом напалма,
Сжигала скользкий страх. А воины, они
Неслись за мной, полны огня и шарма!

Как Одиссей, прошёл я сто морей.
А спутники, так преданны, прекрасны,
Зимы суровей и весны добрей,
Для недругов решительно опасны!

И если враг был сзади, то друзей
Спина к спине, я чувствовал подмогу.
С тех пор прошло так много, много дней
И я их всех растратил понемногу.

Их светлой памяти теперь я недостоин.
Один сегодня я совсем не воин.


Рецензии
Когда друзья тебе в подмогу есть,
Тогда и стих слагаешь ты в их честь.
Когда друзья по факту не друзья,
Хороших слов о них сказать нельзя.

Печально, когда друзья уходят в мир иной, Саша...
Старый друг лучше новых двух: поговорка зачастую оказывается верной.
А настоящих друзей, наверное, много не бывает.

Доброго Вам вечера и хорошей новой недели!

С теплом,

Элинор Нора   03.05.2026 20:51     Заявить о нарушении
Спасибо Лена. Сегодня день смерти мамы.

Аменхотерн   04.05.2026 12:17   Заявить о нарушении
Печально...
Светлая память Вашей маме, Саша!

Элинор Нора   04.05.2026 19:41   Заявить о нарушении
Печально. Кстати жара стояла неиноверная. Мне пришлось хоронить её на следующий день. Она умерла от рака. Но ей было 80 лет. А вот моя сестра не соизволила приехать на последние её минуты. Хоть мама бредила - хочу увидеть Олю. На похороны она приехала
Я до сих пор не могу её простить. Лена мне очень больно. Как говорил Христос - думайте и любите живых. Мертвым это не нужно.

Аменхотерн   04.05.2026 21:18   Заявить о нарушении
Да, Саша... Мудры слова Христа. Но ситуации разные бывают... Часто живые ведут себя так, что любить их очень тяжело. И нужно очень постараться, чтобы хотя бы их не возненавидеть. Но, думаю, к Вашей сестре это не относится. Обиду держать в себе тяжело, бессмысленно и вредно. Может, если получится понять мотивы поведения человека, то и обиду отпустить будет легче... Хотя, что я говорю? Сама живу с обидами годами...

Элинор Нора   04.05.2026 21:27   Заявить о нарушении
Большое спасибо за ответ. Лена так не хватает и мамы, и бабушки. Вот кто любил. А сейчас живу один. Помру и буду лежать. Пока соседи не почувствуют запах. Уже были такие приценденты. Жуть. Прошу прости меня за эту жуть.

Аменхотерн   04.05.2026 21:52   Заявить о нарушении
Саша, "пока мы живы - смерти нет, а когда есть смерть - нас уже нет"...
Понимаю, бывают такие ситуации, когда утешить трудно... Тем более в такой день, когда воспоминания наплывают... Отвлекитесь чем-нибудь... Надо учиться останавливать поток мыслей. Думать об этом бессмысленно. Знаете, я по этому поводу даже однажды пошутила зло: хорошо, что это уже будет не нашей заботой.

Элинор Нора   04.05.2026 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →