Душно без счастья и воли?

«Душно без счастья и воли.
Ночь бесконечно длинна.
Буря бы грянула, что ли?
Чаша с краями полна!»
             Николай Некрасов


Время идет век за веком,
Чаша не меньше ничуть.
Как же прожить человеку,
Чтобы сполна не хлебнуть?
Новой дождавшись «свободы»,
Спины по-прежнему гнем.
Снова, не ведая брода,
Во тьме беспросветной бредем.
«Счастье» свое трудовое
Силимся лаптем черпать.
Снова мечтаем о воле…
Грянет ли буря опять?
              2008 г.


Рецензии
Человечество никогда не наестся воли, ибо потому что не может не жрать. С того мгновенья, как Ева откусила яблоко. Вот с тех пор и жрём, позабыв Заповеди Божьи.
Хорошо написала. Привет!!! Когда собираешься приехать?
Вчера с О.Н. и Ф.Ф. ездили на море. Накупались славно. А к тому же у нас вчера вышла наша страничка. Обмыли! Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   24.07.2014 09:37     Заявить о нарушении
Привет! Возможно, приеду на чтения. Есть еще праздник города. но сейчас такая пора наступила, что все зависит больше от состояния, чем от желания.

Александра Позднякова   24.07.2014 18:13   Заявить о нарушении
У меня ни желания, ни состояния нет ни на какое счастье. Я дала во В.П. два стихотворения, посвящённые Е.Д. ещё при его жизни. Ты их знаешь. Съездим с Федей на кладбище, положу букетик к памятнику. Он не обидится. Ежегодная лицемерная шумиха и болтовня надоели. Я думаю, что и ему эти "мероприятия" были бы не по нраву. А ты приезжай, посидим втроём, почирикаем. Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   27.07.2014 05:55   Заявить о нарушении
Надо думать, как поменять это мероприятие в корне, поскольку его уже не отменить. только КТО будет менять, если ваша писательская организация не возьмется это сделать?
Приеду. Но если с Витей, то посиделок не получится: сразу обратно. ВУ общем, видно будет.

Александра Позднякова   27.07.2014 07:33   Заявить о нарушении
В общем. Опечатка вышла.

Александра Позднякова   27.07.2014 07:35   Заявить о нарушении
Я считаю, переиначить можно, не задействуя СП - по решению земляков (родниковцев и его ближайших соратников). Во всяком случае проводить не ежегодно, а один раз в пять лет. Сколько можно толочь одно и то же и пиариться всякой шелупони на памяти достойного человека? До тошноты противно.Во истину, хотела, как лучше, а получилось, как всегда. Нет, я нисколько не жалею,что затеяла эту задумку, ужасаюсь, во что её превратили бойкие людишки. Вобщем ноги моей на этом сборище больше не будет. Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   27.07.2014 10:57   Заявить о нарушении
р.s.В конце концов, все вопросы и денежные, и организационные берёт на себя город, и, стало быть, его право менять какие-то правила Л.К.

Лидия Калушевич   27.07.2014 11:04   Заявить о нарушении
Ну вот, опять все на откуп деньгам? Местные силы - ты знаешь. Кто что-то смог бы - устраняется, а на новом уровне можно сделать только с участием писательской организации, к которой Е.Д. относился, с привлечением действительно профессионалов - писателей, литературоведов. Творческий семинар, мастер-класс и прочее - много чего можно придумать и осуществить, если подумать и приложить усилия. Согласись, библиотека делает все, что может. А критиковать , смотреть на это со стороны _ согласись, самое простое. и приезжать в качестве почетных гостей. Я = за действенное начало!

Александра Позднякова   27.07.2014 13:26   Заявить о нарушении
Я думаю, профессионалы не хотят себя утруждать какими-то семинарами. Да и перед кем им распинаться-то? Это же надо начинать с алфавита. Бессмысленно. Просто кто-то должен сказать этой распирающейся толпе, чтобы варились в своём домашнем котле, выпускали авторские книжонки, страницы и не пыжились. А если у кого-то имеется в голове тям, да ещё хватает энную долю трудолюбия, тогда и прорежется нечто стоящее, как это случилось с Кольцовым, Есениным, Горьким, наконец. А тянуть за уши пыжущихся бездарей, наводняя ими литературную макулатуру и навешивая им на груди всевозможные грамоты, знаки, фальшивые билеты - это всё равно, что Мартышке цеплять очки.Вот некоторые родниковцы тридцать лет считают себя поэтами, прозаиками, но как не имели в голове ни таланта, ни способностей, так и не будут иметь.Ты же это прекрасно понимаешь. Вот пусть и занимаются - чем бы дитя... А настоящих литераторов по пальцам одной руки сосчитать можно. Досадно слушать опусы на этих чтениях таких, с позволения сказать, литераторов с глубокомысленными лицами и горящими глазами. И сидящие в зале аплодируют им. Ну как же, мы же интеллигентные люди и не можем сказать то, что думаем, или и вообще не думаем? А зачем?
Вот такие досадные мысли всё чаще посещают мою голову, и я всё чаще думаю, а в какое не принадлежащее мне по праву болото, может и хорошее болото, я когда-то влезла? Потому-то я и не суюсь со своим носом в калашный ряд. Пишу иногда на страничку, стараясь особо не афишировать. Как-то вот так. Не суди меня строго. С возрастом всё чаще себя по косточкам разбираю и стараюсь отходить от суеты. Л.К.
Но. это между нами.

Лидия Калушевич   28.07.2014 06:30   Заявить о нарушении
И при всем при том - только писательская организация, к которой Е.Д. относился, могла бы что-то изменить в чтениях. ИМ и карты в руки, тем более что в отчеты это мероприятие вставляется.Согласись, девчата из ЦБС всегда стараются внести что-то новенькое, делают все, что могут. Сейчас вот гостей ждут с Сахалина.

Александра Позднякова   30.07.2014 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.