Последний Гав Джека

Ну, вот, мне пятнадцать. Пора на покой.
Что скажешь в дорогу, хозяин родной?
"Эх, Джек! В жизни сей ни хрена не поняв,
Что скажешь ты мне, кроме вечного "Гав"?

По-русски собака ответит Вам: Гав!
А немец услышит знакомое Klaff!
Британец - богаче: тут - Woof! или Bark!
Что значит сие? "Не махнуть ли нам в парк?
Нет? Ладно, веди на собачью площадку -
Пока ты, my dear, будешь делать зарядку
С хозяйкою таксы по имени Донна,
Я с Донной займусь... чтеньем "Декамерона"!
Читать не умею? Ну-ну, ваша воля -
Посмотрим, ЧТО Донна припрёт вам в подоле...
Тэк-с я нагулялся. И, чтоб не нарушить
Гормонов баланс, мне пора б и покушать!"

...Ну, вот, мне - пятнадцать. Пора на покой.
И что ж скажешь ты на прощальный мой Гав!?
"Вот, помер мой Джек, ничего не поняв..."
А ТЫ ЧТО-ТО ПОНЯЛ, БРИЛЬЯНТОВЫЙ МОЙ?


Рецензии
Философский стих, глубокий. Все мы ничего не понимаем - приходим-уходим...

Простая Простая   09.04.2019 20:44     Заявить о нарушении
Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Да, мы действительно приходим-уходим, но если кому-то из нас, двуногих, Бог даёт достаточно мозгов, чтобы понять, что собаки не глупее, а в чём-то и поумнее нас,то и наш приход-уход тоже не напрасен.Я ведь своего Джека тоже не с пустого места писал. Это я его в стихе так назвал, чтоб читатель не ломал голову над неизвестными ему собачьими именами, а прототипом его (был сибирский лай по имени Юган(это название
речки, которая является левым притоком реки Обь).
Если хочешь, расскажу тебе о нём поподробней.
(*!*)

Слава Кайф   12.04.2019 11:31   Заявить о нарушении
Расскажи, если не в лом.

Простая Простая   13.04.2019 00:45   Заявить о нарушении
Хочешь, чтоб я рассказал про Югана? Изволь, мне совсем не в лом.
Рассказать обо всей истории нашей дружбы с этим коричнево-белым лаем - я думаю, тут роман писать понадобится...или хотя бы повесть типа"Белого Клыка" Джека
Лондона или"Белого Бима Чёрное Ухо" Гавриила Троепольского. В общем, чтобы тебя не переутомить объёмом, расскажу несколько коротеньких историй.
Я жил тогда в Тюменской области,в военном городке, где служил мой папка. Гг. офицеры очень любили заводить себе собак, но как-то не учитывали, что через годик-другой будут переведены в другой гарнизон, а собакевича с собой взять в самолёт хрен начальство позволит - НЕ ПОЛОЖЕНО.Вот и развелось этих четвероногих красавцев на весь Комсомольский посёлок.
В общем, дела были где-то в середине 70-х годов прошлого века. Я уже практически уверен, что Юган уже пребывает в тех мирах, где и мы когда-нибудь будем. Они ведь живут не так долго, как бы нам того хотелось.
Юган, примирившись с тем, что его бывший хозяин оставил его пребывать на вольных собачьих хлебах, быстренько облюбовал себе подвал в одном из наших армейских домиков.Вот так вот грамотно всё сообразил. Как раз напротив отопления. Я ему притаранил из дому матрасик и постелил его рядом с этой самой батареей. Потом спёр у мамаши такую вот здоровенькую миску, в которой начал регулярно притаскивать Югану что-то из домашнего хавчика. Это кто вам сказал, что собаки за жратву продаются? Как бы сказал классик, да отрежут лгуну его гнусный язык! Для собаки важнее всего - знак внимания.
У Югана была вот такая вот любимая забава: прикалывало его покатать меня в санках. Особенно зимой по снежку. И всякий раз, когда я вытаскивал свои салазки со специально для него выстроганной сбруей, Юган тут же впрягался - и давай катать меня по всему Комсомольскому, при этом весело подтявкивая.
Теперь, Инна, вот тебе ещё одна история.
Юган быстренько взял себе в манеру провожать меня до школы и ждать, когда у меня закончатся уроки. Я тогда учился в 4-м классе. А был один такой десятиклассник, Юра Бабурин, который, за неумением придумать ничего лучшего, чтобы произвести впечатление на своих одноклассников и, конечно ж, одноклассниц, начинал отрываться на тех, кто помоложе его возрастом. И вот как-то он сделал одну большую политическую ошибку. Идёт по коридору, корчит из себя этакого суперфантомаса - и тут навстречу ему иду я. Бабурин с этакой псевдоголливудской ухмылкой: "Эй, салажёнок, а ну-ка брысь с дороги!" Я, ничем не смущаясь,отвешиваю ему пощёчину: "А ну-ка ты, жердь, а пошли-ка со мной за школу - разберёмся!" Юра сначала слегка опешил, потом взял себя в руки. А потом, собравшись:"Ну-ну, щеглёнок, пошли!" Выхожу. За мной - Бабурин с толпой сильно удивлённых его одноклассников и одноклассниц. И тут навстречу мне подрывается мой верный Юган и скалит зубы в улыбке.Я ему, по-флотски:"Юган, товьсь!" Юган принимает боевую стойку. Я указываю на Бабурина: "Вот сейчас дам команду - и размажь его по стенке!"Тут Бабурин, гроза и ужас всего 10-го "Б" и чуть ли не всей школы,осаживает на запятки, но пытается сохранить какие-то понты:"А ну-ка убери свою собаку!" А я ему:" Это я тебя сейчас уберу... а может быть, сам уберёшься?"

А теперь, Инка, вот тебе ещё одна история. У гг. офицеров была великая страсть к охоте - им было разрешено иметь у себя в домах малокалиберные винтовки, или, говоря по-народному, "мелкашки". И вот мой папаня, который тоже был любителем где-нибудь в сентябре походить на уток и диких гусей, обучил меня, как с этой мелкашкой надо грамотно общаться.
Вернёмся к Югану. Когда этот мастер собачьих боёв шествовал важно в спокойствии чинном по улице Авиации (так назывался центральный проспект нашего скромного городка), всё кобелиное население разбегалось по подвалам, зная его суровый нрав. А вот девчата - ну, не хочу называть их опошленным словом "суки" - они ему приветливо помахивали хвостиками. Скольких он там юганяток наплодил - вот я ещё считать буду, делать больше нечего! Но было одно интересное исключение из этого правила. Жил там такой весёлый кобелёк по имени Болт. Он был наполовину русский спаниэль, наполовину такс. Следовательно, прирождённый охотник. И вот идёт своей императорской походкой Юган, а навстречу ему выскакивает Болт. И вот тут вовремя выхожу я, предчувствуя, возможно, что-то недоброе... ору: "Юган, не трогать, свои!"
Вот так они и скорешились.
А дальше была целая серия весёлых охотничьих историй. Папашка брал меня с собой на охоту, Болт увязывался за нами, а вслед шёл его новый друг Юган: ну, надо ж пацана прикрыть, если что!У нас с папкой уже было всё жёстко раскинуто: я поднимал косяк уток первым выстрелом, а батя из двустволки снимал одну-двух. Поскольку дела были, как правило, на болоте, Болт сразу же кидался, чтобы принять добычу. Ну а Юган, хоть от природы и не охотник, а всё-таки боец, тем не менее быстро кое-чему у него научился, и мы уже начали промышлять вчетвером.
Я не хочу, Иннушка, тебе досказывать финал этой истории: он был не очень-то весел, а я не хочу тебя расстраивать чем-то печальным.
(*!*)


Слава Кайф   14.04.2019 14:29   Заявить о нарушении
Слава, здорово ты пишешь. Я ведь прозу ВААЩЕ не читаю, а тут зачиталась. Может потому, что написанное лично мне предназначалось.
У меня тоже свое собаководство. В детстве меня дразнили собачьей мамой.
Но я не люблю много писать, не собачье настроение, скорей, лошадиное - лежат бумаги по работе, надо заполнять, мясо жарится само, белье надо вешать, а после маму купать. У меня Сатурн в Козероге, очень ответственная дама.))
СПАСИБО тебе за интересные воспоминания.

Простая Простая   14.04.2019 19:44   Заявить о нарушении
Охой, так ты и к лошадкам неравнодушна! Ладно, вот тебе в эту тему подгончик:
http://stihi.ru/2017/09/05/3514
(*!*)

Слава Кайф   17.04.2019 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.