Дятел. Басня

 Старательно дятел долбил по стволу,
Выстукивал в древе себе он еду.
Вверху постучал, внизу продолбил -
Взмолилося дерево: Нету уж сил!
Я, дятел, всегда услужить тебе радо,
Но меру, дружочек, всё же знать надо.
Не рубят сук, на котором сидят,
Не губят деревьев, с которых едят!

Но дятел наш непреклонным остался
И дерево слушаться отказался.
С тех пор немного минуло лет,
Однако ни дятла, ни дерева нет.

Так точно, порою, и в жизни бывает.
Иного от глупости так распирает,
Готов он жизнью своей рисковать,
Только бы на своём настоять.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →