Пустые земли

Уж век кончается, а человека нет.
Ополовинь свой заскорузлый праздник,
Хранитель радуг и циклон-проказник
Над спелым полем безымянных лет.

Тропой никем не понятого смысла,
Как муравей среди густой травы...
Невнятен шёпот сохнущей листвы -
Так дерево роняет тихо числа.

Календарём прошелестит - и мимо
Природы пожилая круговерть,
И неба воздух, жидкость или твердь,
Заката огнедышащая смерть
Тогда поистине - н е в ы р а з и м а.


Рецензии
Красиво и ужасно загадочно...

Елена Бергман   30.05.2015 12:36     Заявить о нарушении
Спасибо. С одной стороны - фраза стучалась в сознании, от классика - "Уж полночь близится, а Германа всё нет". С другой - тот стих Сары Тисдейл, который Рэй Бредбери воспроизводит в свой книге - "...и весна, и весна встретит новый рассвет, не заметив, что нас уже нет".

Евгений Овсянников   30.05.2015 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →