Сесть бы мне в поезд, идущий без остановок

Сесть бы мне в поезд, идущий без остановок.
Ехать по кругу в далекое «ни куда»
Туда, где не ждут меня снова и снова
Туда где трещат от морозов зимой провода

Ехать в окошко, уставившись в дебри тумана
На вакханалию прожитых заново лет
Где каждый миг, я мечтал, свой прожить без обмана
Встретить однажды последний свой, в жизни, рассвет

Там, за окошком, года мои с детства, до старости
Снова и снова по кругу я еду, встречаю там их
Мудрость в словах, и наивные детские шалости
Где я писал свой последний, и первый свой стих


Рецензии
Ехать по кругу в далёкое "никуда";
Ехать, в окошко уставившись
Миша, второе и третье четверостишие небезупречны в смыловом отношении.По крайней мере мне так кажется. Дело в том, что я грамматику и синтаксис давно успел забыть. Текст у тебя сложный. И проследить ход мысли не так просто. Пока дойдёшь до конца предложения успеваешь упустить нить мысли, которая была вначале. Понять, что ты хотел сказать я ещё могу, однако на уровне интуиции чувствую, как и ты, что мысль выражена не так четко. А этого стих не любит. Постарайся разгрузить фразы. Тебе, конечно мог бы помочь практикующий учитель русского языка. Он бы обьяснил что к чему. Я все свои тексты, в которых не уверен, несу своим однакашникам, которые работают в редакциях или в родном вузе. Мои стихи (большую часть) проверял профессор Карпухин. О нём у меня здесь есть стих. Если я не уверен в тексте, я просто откладываю его на потом. Некоторые мои сонеты имеют по три варианта. Иногда я работаю над ними до умапомрачения. Возвращаюсь к тексту десятки, а то и сотни раз. Ты видишь, большая часть моих вещей девяти и десятилетней давности. Сонеты я тоже пишу обычно быстро. Личный рекорд за пять минут. Но потом, когда стих написан, я начинаю его вылизывать, как корова телёнка. На это уходит иногда не один год. Я не тороплюсь. Придерживаюсь правила Горация. Он сказал, что после написания стиха, его надо положить в стол на девять лет. Потом перечитать и, если останешься доволен, смело публиковать. Это конечно крайность. Тебе просто надо завести доверенного редактора текстов. Здесь, в стихире, авторы редко тратят на такие вещи своё время.
Я бы тебе хотел дать ещё один совет.Старайся использовать твёрдые формы. Их невозможно написать расплывчато. Форма требует чётко сформулированной мысли.
К тому же твёрдые формы стихов дольше сохраняются в истории поэзии. Пока, мой друг! Извини, что не слишком помог тебе. Знал бы твёрдо, всё бы рассказал как и что.


Зиннур Хуснутдинов -Водолей   27.01.2010 16:05     Заявить о нарушении
Большое спасибо друг! Я рад твоим советам, и философским всем твоим сонетам! Вот вчера размышлял над твоим сонетом, написал рецензию, прочти!) с уважением Михаил!

Михаил Ветер Павлодарский   28.01.2010 05:31   Заявить о нарушении
Прочитал, Миша. У каждого своё виденье стиха, друг мой. И это прекрасно! Пусть каждый находит в них свою радость или нежную грусть. Вспомни моё высказывание(в стиле суфиев Востока) о колодце и воде которую мы из неё пьём. Спасибо за твоё доброе внимание к моим стихам. Буду продолжать печатать стихи.

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   28.01.2010 05:40   Заявить о нарушении
Всего хорошего! заходи, буду рад всегда тебя встречать я здесь!

Михаил Ветер Павлодарский   28.01.2010 05:49   Заявить о нарушении