Солнце ломится лосем сквозь чащу

Солнце ломится лосем сквозь чащу,
перепрыгнуло смаху тропу,
мчится, путь не ища подходящий
клочья снега влача на горбу,

головой затрясло напоследок:
не пропало в морозной ночи, -
так бы нам пролетель лихолетье
словно зимнего солнца лучи.

Что там будет - безбрежное море,
или ширь бесконечных полей?
Только главное - что на просторе,
это главное - не в кабале,

не во власти навязаных мифов,
не в раздрае раздумий ночных.
Пусть не поле - а прорва обрыва,
и бездомность курчавой волны.


Рецензии
Привет, Павел, и прими моё стотысячное восхищение твоей мыслью, уложенной в гармоничность строки-строфы. Всегда рада новизне и какой-то особой чистоте образов, фантазии и вымысла, в сочетании с реальностью происходящего...впрочем, не в этом ли смысл поэзии и любой другой литературы - давать именно такое, улетающее ощущение правды через череду образов и мысленных влияний самого автора...

Галина Вороненко   01.02.2010 02:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина. Просто весна наступает. Весна! Тебе там в Америке наверно забылось, сколь остро это ощущение - ожидание весны - в наших гиперборейских широтах, когда и зима вроде не ушшла, но чуть посветлело - и вот уже душа как птичка чирикает. А тут ещё скоро Масленница...

Павел Логинов   02.02.2010 20:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →