Не торопитесь...

Не торопитесь осудить других
Или на людях высмеять кого-то
Кто знает, ваша «умная» острота
Не обернется ль против вас
                самих?
Не торопитесь дифирамбы петь
Или польстить кому-то
                между делом.
Вдруг сделаете это неумело
И выгоду не сможете извлечь?
Но есть «талант» -
             уметь определить,
Когда лизнуть, когда куснуть
                за пятку.
Кто воспитал в себе щенячью
                хватку –
Сумеет ли по-человечьи жить?


Рецензии
Ничего, живёт, да ещё как по-человечески. И всю выгоду получает на 100%. Во всяком случае на взгляд окружающих. И даже другом может казаться и пользоваться дружбой. И мы нередко пользуемся этой "дружбой", иногда и впрямь не понимая истинную цену такой "дружбы". Только не подумай о каком-то подвохе с моей стороны. Здесь я пока не хочу никаких пояснений. Позже. И лично. И ничего особо удивительного.
Д/р провела чудесно! Прилетал Андрей, и я была на седьмом небе от счастья. Мы были все вместе, как раньше, только без Ф.К. Кормила своими фирменными пирогами и запивали хорошими винами. Тебе это не понять. У тебя все рядышком. И это такое счастье! Приезжай в гости. Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   09.09.2014 01:48     Заявить о нарушении
Привет! Почему же не понять? Очень даже понимаю. Мое рядышком - это "новый город" в Артеме, откуда уже никто не придет и не приедет. Туда много родных переселилось. И сын тоже. Счастье - что Света рядышком. Да сестренка еще есть. когда приеду - не знаю. Была 26-го, у главы на приеме. Приехали - уехали. Даже никуда не показали носа.

Александра Позднякова   09.09.2014 17:46   Заявить о нарушении
Прости, что не учла не приходящих. У меня таких тоже - по всему Союзу. Но это другая жизнь и такое количество городов, что никакими счётами не подсчитать. А счастье - это когда можно прикоснуться, сказать добрые слова - не в холодную землю, а глаза в глаза. Ну да что я кисель развожу. В нашем житии всё давно понятно и всё предопределено. Будем жить дальше и ловить счастливые моменты, что нам отпущены Всевышним. А что касается дружбы, продолжу, это тот, кто рядом и как в заклинании - и в радости, и в горести, и когда общая корочка хлеба на двоих, и подушка с одеялом, а все прочие друзья - слова, слова, слова... Прости, за мрачные мысли. А денёк сегодня великолепный! И Федя позвонил с предложением прокатиться куда-нибудь на природу. Недавно ездили с Андреем в Мельники,на Щёки. Мужики мои полазали там по скалам, покупались в горной речке. Счастье! Боже, дай нам побольше таких мгновений! Приезжайте, пока Бабье лето не нагнало нам тучи с Севера. Привет! Л.К.

Лидия Калушевич   10.09.2014 04:42   Заявить о нарушении
Насчет мрачных мыслей и счастливых мгновений.Выдала кое-что. Можешь посмотреть.
Андрей еще в Партизанске?

Александра Позднякова   10.09.2014 06:17   Заявить о нарушении
Андрей давно уже в Москве, в работе. А завтра будем поздравлять Ф.Ф. с сорокапятилетием. Как-то быстро пролетели эти годы. Не жаль своего старения, жаль так быстро летящих лет для самых родных. Ну да такова наша человеческая жизнь, так нас "программирует" Всевышний.
Какая замечательная погода! Прекрасное Бабушкино лето! Дай, Бог, чтобы продлилось это чудо подольше! Больше встреч, здоровья и любви! Л.К.

Лидия Калушевич   13.09.2014 04:41   Заявить о нарушении
Ездили в Покровку. Купили вкусной картошки в запас, привезли домашних овощных гостинцев. Перезимуем. Надышались свежим воздухом. До Уссурийска теперь прекрасная дорога, проехали и по низководному мосту (от Надеждинсго до Седанки возвращаясь обратно. Когда ехали туда, навестили в Уссурийске Вит иного друга - по морской юности и по всей жизни.
Федю - от души поздравляю, пусть все у него (и у них с Ингой) ладится! Здоровья, конечно, и творческих порывов.
Этот стих пока не трогала, а вот про "палату" подработала, сделала не таким жестким. На страницу пока не помещала.

Александра Позднякова   14.09.2014 12:34   Заявить о нарушении
Не этот, а "Все видится иначе..."

Александра Позднякова   14.09.2014 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.