Женщина в песках. 8

ДЕЙСТВИЕ ВОСЬМОЕ.

Рассветает.

Женщина. Простите, водички бы...
Мужчина. Что такое?.. Наверное, задремал. Рубаха, штаны взмокли. Забыл прикрыть лицо, в носу и во рту пересохло.
Женщина. Простите, очень прошу... (С ног до головы засыпанная песком, трясется как в лихорадке).
Мужчина. Ее страдания, будто по проводам, передаются мне. (Снимает с котелка полиэтилен, жадно припадает к нему. Набирает немного воды, чтоб полоскать рот, но одного раза, даже двух недостаточно, все время выплевывает комья песка. Потом обречено глотает песок вместе с водой). Выпитая вода тут же проступает потом. Воспаленная кожа - на спине сверху донизу, на груди и на боках - болит, точно ее сдирают слоями. (Попив, с виноватым  видом, подносит котелок ко рту женщины).
Женщина. (Хватает котелок зубами и, не прополоскав рот, пьет, постанывая).
Мужчина (Стряхивая песок с рук.). Может, лицо протереть влажным полотенцем? (Заглядывает в бак, отчаянно кричит). Пусто!.. (Засовывает в бак руку). Сволочи, про воду забыли?.. Может, позже привезут? Хотя, нет… их замысел понятен. Решили прекратить доставку воды и довести меня до исступления. Они не будут выпускать живым, человека, который глубоко  проник в их тайну. (Подходит к дверям, смотрит на небо). Небо не предвещает дождя.

Женщина по-прежнему  дрожит.
 
Мужчина (Про себя). Она молчит, но все знает… Соучастница преступления прикидывается жертвой. Помучайся!.. Это лишь возмездие. Но эти мучения ни к чему, если о них не узнают те подлецы из деревни. Хотя если понадобится, они и ее, не задумываясь, принесут в жертву, поэтому она так напугана... Сейчас оружие в руках у них. Но пугаться не стоит. Потерпевшие кораблекрушение гибнут не от голода и жажды, а от страха, что пищи и воды не хватит. Стоит подумать, что проиграл, и в тут же начнется поражение. Обращать внимание на то, сколько кубических сантиметров влаги потеряно - попасться на удочку врага. (Обращаясь к женщине) Может, развязать, а?

Женщина настороженно замирает, затаив дыхание.

Мужчина. Хотите - развяжу... Но с условием... Лопату в руки не брать...
Женщина (Жалобно) Очень прошу, ну, пожалуйста! Что хотите обещаю!..

Мужчина развязывает ее, на теле остаются багровые рубцы.

Женщина лежит лицом вверх, трет лодыжки, разминает запястья, медленно переворачивается, становится на четвереньки, с трудом подняв голову. Некоторое время остается в этом положении, слегка раскачиваясь.

Мужчина (Тихо сидит на полу, собирает во рту слюну и глотает). Слюна стала вязкой и застревает в горле, перед глазами мелькают мутные пятна и линии. Есть женщина... песок... пустой бак для воды...  распустившее слюни животное... Есть солнце...

Женщина встает и медленно идет к двери.

Мужчина. Куда идешь?
Женщина (Бормочет). Надо выйти. (Выходит).

За деревянной стеной сразу же слышно, что она мочится.

Мужчина (Прислушавшись). Понятно, почему ей было плохо. Жара достигает высшей точки; она доводит до кипения глаза и мозг, расплавляет внутренности.

Слышен звук песчаного обвала...

Женщина возвращается в комнату.

Мужчина. Один день не отгребали песок, и вот последствия!.. (Начиная проявлять беспокойство). Хотя, может и ничего особенного.
Женщина (Опустив глаза). Пока не страшно.
Мужчина. (Облегченно вздыхает). Чувствую во рту какое-то жжение. Дешевая водка, о которой почти забыл, неодолимо манит. Что бы ни было, а горло промочить не мешает, не то вся кровь из тела испарится. Понимаю, что сею семена будущих мучений, но больше не могу противиться. (Вытаскивает пробку, подносит бутылку ко рту, пьет из горлышка, захлебывается, пьет опять). Могу и тебе предложить.
Женщина. (С некоторой брезгливостью) Нет, нет, не хочу…
Мужчина. Отказываешься, будто отраву предлагаю... Как и боялся, упавший в желудок алкоголь ударил в голову, зажужжал в ушах… (С ужасом) Кровь разлагается… испаряется! Веревки я ведь развязал - делай теперь что-нибудь!
Женщина. Хорошо...  Но если я не попрошу кого-нибудь привезти воды...
Мужчина. А разве этого нельзя сделать?!
Женщина. Только если работу начнем, тогда...
Мужчина. Мне не до шуток!

Женщина опускает глаза, плотно сжимает губы.

Мужчина. Черт, как хочется пить!..

Начинается новый обвал.

Женщина (Поднимается, берет веник, стоящий у стены). Помету немного.
Мужчина. Не вздумай работать! Ведь обещала!
Женщина. Да, да, я только с одеяла...
Мужчина. С одеяла?
Женщина. Если вы немного не поспите...
Мужчина. Захочу спать - сам сделаю все, что нужно!

Неожиданный толчок потрясает дом. С потолка сыплется песок. Мужчина и женщина стоят посреди комнаты, стряхивают с себя песок, вытирают глаза.
 
Женщина. Вот результат, что песок не отгребали, не имея стока, он прорывается вниз.

Балки и столбы дома, сдерживая напор, жалобно стонут.

Мужчина. Сволочи... Сколько можно?.. Им все нипочем... Слюна стала еще более вязкой, но в горле не очень пересохло. Наверное, потому, что выпил водки и опьянел. Только алкоголь выветрится, оно начнет гореть. Сделали такое и радуются... Потому, что мозгов у них нет... Что будут делать, если я подохну?!

Женщина поднимает голову, собираясь что-то сказать, но молчит.

Мужчина (Про себя). Ее молчание подтверждает - разговоры бесцельны, ответ может быть только плохим. Если конец все равно один, можно испробовать все?! (Глотнув из бутылки, выскакивает наружу). Где-то должна быть засыпана лопата. (Следя за тем, чтобы не вызвать новую лавину, шарит носком ботинка в песке). Нельзя терять ни капли пота... Это предел. Куда же запропастилась лопата?.. Ее засыпало где-то тут… (Осматривает дно  ямы, сразу находит лопату. Возвращается с нею в дом).

Пауза.

Мужчина бьет лопатой в стену у двери, навалившись всей тяжестью. Лопата легко проходит сквозь деревянную стену.

Женщина (Кричит). Что вы делаете?
Мужчина. Разломаю ее на куски, будет материал для лестницы... Нет, одна труха... Выберу другое место, попробую еще… то же самое. Видимо, ты права, песок гноит дерево. Как эта развалюха еще стоит... Что ж, если доски не годятся, попробую поперечные балки.
Женщина. Нельзя, перестаньте!
Мужчина. (Не обращая внимания, размахивает, чтобы ударить по бревну). Да чего там, песок все равно вот-вот раздавит.

Женщина с криком бросается вперед, виснет у него на руке. Он вырывается, стараясь стряхнуть ее, но, не рассчитав, падает, тут же вскакивает, набрасывается на нее. Они несколько раз перекатываются по полу, женщина сбрасывает его с себя.

Мужчина. Что ты будешь делать!.. Наверное, из-за того, что водки выпил... (Изо всех  сил бьет ее коленом в живот).

Женщина кричит, сразу обмякает, он наваливается на нее. Грудь ее обнажается, и руки мужчины скользят по вспотевшему голому телу.

Женщина. (Хрипло) А ведь городские женщины все красивые, правда?
Мужчина. Городские женщины?.. (Смущенно, про себя). Мелодрама может существовать и здесь, в песках. Нет такой женщины, которая, даже раздвигая колени, не верит, что мужчина оценит ее по достоинству, только если будет разыграна мелодрама. Но в ее лице нет никакого изящества, и дыхание не свежее, слюна вкуса жженого сахара... Ужасная затрата энергии, потом выйдет не меньше стакана влаги.

Женщина медленно поднимается, опустив голову. Сморкается пальцами и вытирает руку песком.

Мужчина (С раздражением отводит глаза). На языке осталось какое-то странное ощущение, но не жажда - другое... Есть два вида полового влечения. Для голодного человека существует лишь пища вообще, все имеет один вкус - и говядина и устрицы... Но стоит насытиться, и начинаешь перебирать... То же самое и в половом влечении: оно существует вообще, а потом возникает половое влечение в частности... Эта теория глубоко продуманная, но, пока не нашлось ни одной девушки, которая предлагала себя, чтобы испытать половое влечение вообще или в частности.
Я не так романтичен, чтобы мечтать о не замутненных ничем половых отношениях... Они возможны, только когда стоишь одной ногой в могиле... Умирающие от голода мыши неистово совокупляются... Больные туберкулезом страдают повышенной возбудимостью... Но человек не всегда находится под угрозой смерти.

Женщина смотрит на мужчину, держась за шнурок, придерживающий брюки, проходит мимо и в углу комнаты непринужденно снимает их.

Мужчина. (Про себя) Но это ведь настоящая женщина. Помедлю немного, и все пропадет. (Быстро расстегивает ремень.) Не очередной ли это спектакль, как те ямочки на щеках и застенчивый смех. А может, так и есть. Время, когда я мог использовать ее как предмет торга, прошло...

Женщина, опустившись на колени, полотенцем сметает песок с шеи.

Неожиданно срывается новая лавина. Весь дом вздрагивает и скрипит.

Мужчина. Досадная помеха?..

Песок плавает в воздухе, точно туман, их тела покрываются его тонким слоем. Обнявшись, они ждут, когда кончится обвал. Плечи женщины дрожат.
Мужчина. Я раскален -  вот-вот закиплю... Почему с такой  силой влекут к себе ее бедра?.. Готов вытягивать из себя нервы и обвивать вокруг ее бедер... Это напоминает прожорливость хищного зверя. Весь налит силой, точно скрученная пружина... С той я ни разу не испытывал такого...

Обвал прекращается.
Мужчина, помогает женщине сметать песок с тела.
Женщина хрипло смеется. От  груди к подмышкам, а оттуда к бедрам - руки мужчины становились все настойчивей. Пальцы женщины с силой впиваются в его шею; иногда она тихонько вскрикивает.
Потом женщина счищает песок с него. Мужчина прикрывает глаза и ждет, перебирая ее волосы.

Мальчик робко входит, как бы не желая смущать мужчину и женщину своим присутствием. В руках небольшая книжка, похожая на записную. Читает из нее негромким голосом.

Что за приятная усталость!
Так всегда бывает,
когда не отдыхаешь целый день
и завершаешь наконец
Какое-то важное дело. (Поспешно уходит)


(фото Андрея Пашиса - женщина умнее мужчин)


Рецензии