Почему-то весной я теряю покой

Почему-то весной
Я теряю покой,
И ищу ответ,
Которого нет.

Счастье давно
Куда-то ушло,
Как только весна,
Оно бежит от меня.

И сердце болит,
Как никогда,
А ум говорит,
Что всё ерунда.

Яснее вижу
Проигрыш свой,
Но тщетно пытаюсь
Обрести покой.

А на улице цвет
И лица цветут,
А у меня на душе
Кошки скребут.

И видно придётся
Забыть обо всём,
Что бывает весна,
Что бывает стон.

Улыбаться и плакать
Не хочется мне,
Хоть всё и цветёт
И растёт по весне.

И зимняя спячка
Не покинет меня,
И вряд ли растают
Вековые снега.

Но, всё же, надежда,
Великое дело,
Исчезнуть совсем
Она не успела.

Хоть как внушай,
А будешь мечтать
Как же фортуну
За хвост поймать.

И будешь стараться
Счастье найти,
Но глупо верить,
Что нам по пути.
1983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →