Статья. Немного о власти

***
Современное понимание власти искажено! Власть - это то, что должно обеспечивать безопасность и процветание общества (коллектива, стада, стаи...). Поэтому власть, прежде всего тяжёлая обуза. Тот, кто наделён властью не может являться, а, главным образом, рассматривать себя, как свободный индивидуум: общество доверило ему свою судьбу, наделило его полномочиями, обеспечило ему достаток для того, чтобы он обеспечил его безопасность, процветание и тп.

Если имеет место злоупотребление властью, то это говорит о том, что властью наделён тот, кто не достоит её иметь, тот, кто не понимает зачем ему дана власть и, чаще всего, тот, кто шёл во власть вовсе не для того, чтобы служить великим целям общества, а для того, что воспользоваться теми благами, которые предоставляет общество властьимущим.

Злоупотребление властью в нашей стране сплошь и рядом. Но это не говорит о том, что злоупотребление является нормой или должно являться нормой. Это говорит о том, что властью наделены люди, которые либо пришили во власть дабы паразитировать на обществе, либо не понимают для чего им власть, но в любом случае - не достойные иметь власть. Пока они находятся во власти, пока реализуются механизмы их проникновения во власть наше общество обречено.

Остановить процесс разрушения общества людьми злоупотребляющими властью можно только одним путём: за все свои действия власть имущий должен нести ответственность. У нас же всё сделано для того, чтобы власть имущий ответственность не нёс. Депутаты почему то обладают неприкосновенностью, хотя способны (и совершают) уголовные преступления точно так же как и рядовые граждане.

Или вот ещё пример. Был как-то сюжет по ТВ: в какой-то там далёкой области нашлась свалка химических отходов. Администрация области никак не хотела тратиться на её ликвидацию, несмотря на заявления граждан. После в суде было установлено, что именно за счёт администрации должна быть ликвидирована эта свалка. Обязали ликвидировать. Но! НО! Ведь на самом деле в суде было установлено, что администрация области НЕ СДЕЛАЛА ТО, ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ - то есть нарушила какие-либо нормативные законодательные акты! Стало быть имеет место нарушение закона и должно быть возбуждено дело по этому нарушению, должны быть найдены виновные и наказаны. Этого не происходит. Их всего лишь обязали сделать то, что они итак обязаны были сделать. Это смешно, но это повсюду.

И только когда власть имущий будет знать, что за любое злоупотребление властью (если оно будет выявлено) спросят лично с него, этих злоупотреблений станет гораздо меньше. А так... Ну злоупотребил... Подумаешь? Чего страшного? - Максимум найдётся какой - нибудь зануда и заставит меня через суд сделать то, что должен сделать или отменить какой-либо приказ, который я не имел права давать. При таком подходе даже дети в дет. саду будут делать всё, что им хочется.

Ну и не менее существенный момент. Депутат - слуга народа и получать он должен умеренную зарплату, зависящую от минимального оклада. Хочешь больше? - Работай лучше и сделай так, чтобы в стране было хорошо, чтобы минимальный оклад был больше и тогда ты будешь больше получать.

(Из полемики с Катастрофой Логики http://stihi.ru/avtor/katastrofavb
к "Изберите меня депутатом" http://stihi.ru/2009/06/25/5213)


Рецензии
Неприкосновенность депутатов тогда хороша, кода они выявляют преступ-
ления в обществе и власти. Сегодня, она многим депутатам нужна спаса-
ть себя от собственных преступлений. В таких случаях их надо лишить
этой привилегии.
С уважением.

Виктор Занеги   24.12.2013 02:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.