Участник 3

Мое босоногое детство

Детство мое было в тяжкие годы
Только что выжившей в  битвах страны.
Люди терпели большие невзгоды
После кровавой  и страшной  войны.

Нашу семью восстанавливать села,
Труд землепашца скорей  бы  воскрес,
Пленум сентябрьский в году невеселом –
Сталина смерти – послал в МТС.

… Нет там подъездов,  в домах только сени:
Будка с собакой, да кошкой при ней.
Ящики с салом, и бочки солений  –
Это для нас и для наших гостей.

Зиму встречали, катаясь  на  лыжах,
валенки  в  лыжи продев сквозь ремень,
Щеки румяные, легкие дышат
Воздухом чистым.  Здоровье  – кремень.

Летом играли в лапту очень лихо,
В лес отправлялись по ягоды мы.
Там земляника, малина, брусника;
Знали места, где водились грибы.

В детстве пришлось и  в «слова» состязаться,
Шахматы были любимой игрой.
Спорт обожала я. Надо признаться,
Книги читала «для взрослых»,  порой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →