о прошлом...

Что значит Прошлое, скажи, сестра?
В народе названное «снегом прошлогодним»;
И как определить понятие «вчера»,
Не опираясь на понятие «сегодня»?

Как объяснить распад его на сны,
На сотню вянущих в коробке фотографий,
На два-три запаха, на фразочку «... с весны»
И строки бесполезных эпитафий?

Проблема в том, сестра, что эти дни,
Под ноги мне ложатся тонкой сталью.
Я открываю дверь квартиры. Вот они!
Уже почти до горла мне достали!

И круг обыденности, прочный как стена,
Меня давно уже не защищает,
А только с ускорением вращает,
До слепоты, до дурноты, до дна!

Но надо ехать и смотреть в окно,
Болеть о прошлом и молчать неловко,
Болтать с Водителем пока запрещено,
Я подожду конечной остановки...


Рецензии
Вот абсолютно согласнаЯ с предыдущим автором (которого обожаю). Жалко, что не пишет такой поэт, как вы, я бы почитала. А то мне маловато. Остается только сожалеть, что забыл эту недостойную его таланта Стихиру

Татьяна Катрич   17.04.2024 21:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →