Язык Гранда!

Опубликовав рассказ «Андрюша», на моё имя недавно пришло письмо от внука сестры Андрюши, Александра Григорьева.  В нашем поселке Гаркуша, семья Григорьевых была огромная. У Андрюши, было два брата и две сестры. Начав вспоминать, я внуку рассказал, как его бабушка Нина обучила меня языку «Гранда», мы мальчишки так гордились, что ведя разговоры меж собой, нас никто не понимал, поэтому мы в присутствии «посторонних» смело могли обсуждать вопросы, которые всем знать не обязательно. 

Саша попросил меня рассказать про язык, придуманный его бабушкой Ниной? Я ему пообещал. А тут получаю письмо от редактора детского журнала "МАвочки и ДЕльчики" Иланы Арад, написать на конкурс рассказ для детей, о «Любимой игрушке». Вот я и решил сразу убить двух зайцев, и Саше рассказать и, если рассказ попадёт в призёры, Илана подарок для детей приготовит.

Андрюше с детства всегда хотелось иметь собаку. Но как только заходил разговор на эту тему, мама начинала его убеждать, что её аллергия на шерсть, не позволяет иметь в доме существа, о котором она сама с раннего детства мечтала.

Видя плохое настроение сына, отец купил ему огромную собаку из плюша, и подарил на Новый Год. Собака породы была Немецкая овчарка. В нее мастер на фабрике вложил всю свою душу.  Она практически не отличалась от настоящей собаки.  Андрюша увидел в своём новом друге то, что не видели взрослые. В его воображении собака оживала. Мало того она также полюбила своего друга и не желая с ним изъясняться на собачьем языке, вела все переговоры на языке инкогнито для других людей, но который отлично понимал  Андрюша. Собаке Андрейка подарил имя Гранд. Он не раз слышал по телевизору о Гранд Отеле, про который папа говорил, что это самые лучшие гостиницы.   А он знал, что его собака самая лучшая.

Гранду долго не нужно было  обучать Андрюшу языку. Учеником он был прилежным и всё подхватывал на лету, как выражалась мама о способности своих коллег по работе. Например, из монолога:
- Санд – грата, сай - дата сене – мет   супу – лата?

Ни мама, ни папа не могли уразуметь, что за абракадабру излагает их сын. Они сразу забеспокоились и уже были не рады купленной игрушке. Но посетив психолога и оставив их наедине, вскоре услышали смех психолога за дверью. Впоследствии вновь зайдя, они от психолога услышали, что Адрюша не только здоров, но и умный мальчик, сумевший за несколько минут общения рассказать о языке Гранда.

Папа стал приставать к Андрюше, обучить и его языку Гранда, чтобы впоследствии совершать тайные дела, про которые мама не сможет в жизнь догадаться. Но они мужчины всё будут знать. Андрюша попросил разрешения у папы оставить их вдвоём на время с Грандом, как это делали у психолога. Папа вышел, а Гранд стал Андрюшу отговаривать, так как это их тайна. А если тайна раскроется, тогда не станет Гранда, он либо превратится в плющевого истукана или же  погибнет. Потому, что когда его волшебник делал, он заколдовал, чтобы их волшебный язык не смогли узнать взрослые люди.

Мама, узнав о решении отца, стала его отговаривать, объясняя, что влезать в чужие тайны не прилично. Разрушив тайну, ты вырвешь сына из его мира, им созданным,  он для него будет уже не таким интересным.   

Папа согласился с доводами мамы. В дальнейшем своём общении с Андрюшей, он не вспоминал о своём желании, а Андрюша не спрашивал папу, отчего у него желание пропало.
Спустя какое-то время к Андрюше пришел в гости его друг Витя.  Витя, услышав разговор Гранда с Андрюшей, вступил вскоре на их же языке в их разговоры.

        – Адо   трАК – Кас    крЫ – Тод    маДАЛСЯ – ДОГАно    раТЯ - ВИта? 
        - Не могу объяснить, но я сразу Вас стал понимать, услышал. Но потом понял, что вы слово любое делите на две части, если оно короткое. Части эти переставляете местами так, что хвост заходит в начало слова. После чего добавляете к половинкам, первому в начале, а второму в конце по две буквы которые более созвучны с этими словесными огрызками. А значит, любое слово из языка Гранда бери, отрывай по две буквы вначале  и в конце, половинки переставляй местами и получаем слово русское. 

        Гранд с Андрюшей засмеялись и обрадовались, что Витя, поверив им, понял и не стал насмехаться и удивляться «Языку Гранда».

        Прошло ещё некоторое время и, оказавшись в гостях у Вити, Андрюша заигрался у друга. Вскоре пришел Вити папа и с порога начал говорить с Витей языком Гранда. Андрюша почувствовал, как что-то страшное ворвалось в его сердце.  И только сейчас он вспомнил, что уходя из дома, оставил электрический утюг включенным, которым гладил постель Гранда. Без всяких объяснений он, не одеваясь, выскочил на улицу и побежал домой. Подбегая, увидел пожарные машины тушащие пожар в их квартире.

        В квартиру Андрюшу не пустили. Когда огонь был потушен, на пепелище, невозможно было определить даже пепел Гранда, струи воды из пожарного рукава, всё перемешали. Прибежавшему вскоре с его одеждой Вите, он рассказал, почему нельзя было Язык Гранда говорить взрослым.

        - Так почему вы с Грандом мне про это не сказали?
        - Мы были тогда счастливы, что ты нас понимаешь…
        - Тогда давай Андрюша расскажем всем ребятам про Язык Гранда? Пусть память о нём жить будет в каждом мальчишеском слове.

        Встав взрослым, Андрюша приобрёл Немецкую овчарку. Стал с ней ходить в лес по грибы и обучать Языку Гранда. Вероятно, Вы догадались, что собаки у Андрюши всегда носили клички Гранд!   Они всегда быстро обучались языку, убедительно показывая Андрюше своим хвостом, что приказание поняли и готовы исполнить. Но, а как доказательства смышлености, хвост крутился Гранда пропеллером. 


Рецензии