119. Бурлескный сонет


Желаю всем служителям науки
И их беспутным школярам-студентам
Тоску, печаль в году оставив в энтом,
Год Новый встретить с песнями, без скуки.

А Старый Год шпионом был Кентукки,
И мне не жаль расстаться с этим кентом.
Он ждёт пинка - воспользуйтесь моментом.
Довольно с Водолеем* жить в разлуке.

Кто назовёт хорошим год прошедший?
Он был скорее жутко-сумасшедший.
Свирепствовал у нас похлеще Лиха.*

А впрочем, стоит ли теперь об этом?
Пришла пора расправиться с сонетом:
Перо в руках танцует слишком лихо.

               26 декабря 2002 года.

*По одной из версий в 2003 году наступает Эра Водолея.
*Лихо одноглазое - богиня зловредства в славянской мифологии.


Автоматический перевод на украинский язык:

    БУРЛЕСК СОНЕТ

 Бажаю всім служителям науки
 І їх безпутним школярам-студентам
 Тугу, смуток у році залишивши в энтом,
 Рік Новий зустріти з піснями, без нудьги.

 А Старий Рік був шпигуном Кентуккі,
 І мені не шкода розлучитися з цим kent.
 Він чекає стусана - скористайтесь моментом.
 Досить з Водолієм* жити в розлуці.

 Хто назве гарним минулий рік?
 Він був швидше моторошно-божевільний.
 Лютував у нас більший Лиха.*

 А втім, чи варто тепер про це?
 Прийшла пора розправитися з радою:
 Перо в руках танцює надто хоробро.


Рецензии
Дорогой Зиннур! Вы пишете, что хотели бы, чтобы простые читатели, не являюшиеся авторами стихиры, оставляли у Вас свои отклики. Но это невозможно, они могут быть только читателями, а отзывы могут оставлять только зарегистрированные на стихире авторы, имеющие ник. А остальные читатели проходят как неизвестные читатели.
Вы пишете, что вас читают, но не пишут рецензии. А я вижу, что полученные рецензии у Вас есть и их количество примерно соответствуют процентному отношению читателей к рецензентам, последних обычно меньше в 10 - 30 раз, чем читателей. Это зависит от автора, чьи стихи читают, одним пишут больше рецензий, другим меньше, но их количество обычно колеблется в озвученных мной пределах.
Данный стих мне понравился, как и вступительный.
С уважением -

Иван Наумов   13.01.2010 22:23     Заявить о нарушении
Этот сонет - безделушка. Я его набросал когда-то для институтской газеты по просьбе своего друга. Я уже примерно разобрался в стихирских делах. Через три дня отмечу 60 день пребывание тут. Результатами вполне доволен. Конечно боги Олимпа до нас не часто спускаются.
Сейчас растекаться мыслию по древу не буду. Начну постепенно знакомится творчеством своих избранных поэтов. Как сказал Козьма Прутков: "Объять необъятное невозможно" Надо остановится и оглянутся. Времени не так уж много, чтобы носиться, задрав штаны. Мне очень импонирует Ваш чёткий и чеканный стих. Его исповедальность. Но это так, предварительный взгляд. Чувствуется строгая школа. К вам зайду в самое ближайшие время. Доброго здоровья Вам и творчества!

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   13.01.2010 22:45   Заявить о нарушении
Зиннур, по поводу безделушки: я в одной рецензии родил максиму ( плод многолетнего опыта) - багатель есть основа всякой поэзии. То, что помпезно - бесполезно. Но это не все понимают, т. к. стихи продолжают быть товаром, который надо продать. А позволить себе писать безделки могут только вольные стрелки, хлеб которых растёт в иных земных сферах. Так что продолжай быть "бездельником" в нашем бесполезном деле.

Олег Тупицкий   01.03.2010 19:33   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Олег! Сегодня распечатал первый твой сборник. Порошка ещё не заправил. Сегодня опять не вышел из дому. Сибаритствую из-за болезни. Честно сказать уже почти поправился. Но воспоминания о прежних годах заставляют поберечься.Куплю толстую папку с файлами и все распечатки твоих стихов вставлю туда.В одну четвёртую листа для меня вполне нормально.Я ведь тоже как ты близорук. Сегодня начал перечитывать "Имя ветра", но погрузится полностью помешали посетители. Целый день один за другим родня была. Мне очень нравится чеканность твоих строк и отточенность мыслей.

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   01.03.2010 19:52   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой. С этим сборником у меня курьёзная история случилась. Припёрло мне книжку себе построить. А брат жены (шурин?) в местном Ж.Д. ВУЗе начальником ВЦ работает. Я к его компам пристроился и набирал. А у него в "клиентах" (я так думаю) некий местный "светило" состоял. Шурин ему и подсуетил мои опусы для ознакомления. "Светило" обозвал их графоманией и забраковал. Ну, мне не привыкать. А с моим появлением на Стихи.ру отыскала меня (нет, я её) литературная дама из местного литобъединения "Полоцкая ветвь" ("Светило" у его гомельских истоков состоял). Внесла меня в избранные, предложила присоединяться. Я, как честный фраер, изложил ей свой взгляд на правящий режим и аннонсировал склонность к написанию матерных стихов, предупредив, что могут быть нестыковочки. Бедная стёрла диолог и вывела из состава президиума. Вот такая история длиной в 15 лет. А тебе нравится... "Стихи о разнице вкусов"...

Олег Тупицкий   01.03.2010 20:17   Заявить о нарушении
Где эти стихи находятся? я что-то не найду. Укажи!
Сходи перечитай мою ссылку к стихам"Загадка" Я добавил после твоей читки.Там какой-то Амстердам у меня появился. А я писал одной про Амстердам.(Белка Ёлкина "Кот летит в Амстердам.)

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   01.03.2010 20:45   Заявить о нарушении
Это Маяковский: знал один лишь бог седобородый, сто это животные разной породы.

Олег Тупицкий   01.03.2010 22:01   Заявить о нарушении
Ч и С рядом на клаве.

Олег Тупицкий   01.03.2010 22:05   Заявить о нарушении
Да, давно не перечитывал Маяковского. Купил несколько лет назад его СС в 12 тт. за гроши 60 рублей!

Зиннур Хуснутдинов -Водолей   01.03.2010 22:26   Заявить о нарушении
У меня от него тоже тридцатилетней давности багаж только и остался. Лет четырнадцати-пятнадцати переболел им в тяжелой форме. С тех пор и пишу. Правильно Мандельштам сказал: Маяковский - точильный камень русской поэзии.

Олег Тупицкий   01.03.2010 22:33   Заявить о нарушении