Две звезды

   Как-то раз звезда спросила у звезды:
Почему мы до сих пор на "Вы", а не на " Ты"?
Оставим все эти формальности пустые,
В конце концов, мы обе золотые!

На что другая ей ответила звезда,
Что не сравниться им обеим никогда:
Они ведь только снизу сёстры-близнецы,
Но разные у них и цели, и концы.

Одна лишь отражённым, тусклым светит светом,
 Как человек, что не своим умом - чужим живёт советом,
В душе у ней ни страсти, ни огня,
Висит себе на небе почём зря.

Другая же, напротив, собственным огнём пылает,
Сгорает, но, сгорая, согревает
Всех на своём, увы, не длительном пути,
Стремится каждый к ней поближе подойти.

Она и стимул, и покой, и вдохновенье,
И это в честь неё стихотворенье.
Вот почему им не сравниться никогда,
Хоть обе называются " ЗВЕЗДА ".       


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →