Укрощение строптивой. юмор

автор Феликс Цыганенко http://www.proza.ru/avtor/feliksik , фото из Интернета

К сведению тех, кто не знаком с профессией торгового моряка: в длительном рейсе человеческий фактор гораздо значимей морской стихии. Доброжелательное, чуткое и справедливое отношение капитана к морякам создавало соответствующий морально-психологический климат в экипаже. А это, в свою очередь - залог спокойной, деловой обстановки на судне. Тогда плавание проходило легко и без надрыва, лишено стрессов да нервных перегрузок. Даже в порт приписки возвращались с хорошим настроением, без признаков душевной опустошённости. И это не просто громкие, обязательные слова в адрес капитана, а многолетний опыт работы на судах торгового флота.

Именно такая обстановка сложилась на рудовозе «Донской», когда в качестве капитана на ходовой мостик поднялся Василий Дворкин. Молодой, всего-то 28 лет, а ведь как уважали главного судоводителя штурмана и матросы, механики и мотористы. И было за что! По-спортивному подтянутый, с доброй улыбкой на лице, он никогда не повышал голос. Классный профессионал в своём деле, Василий Кириллович был прост и уважителен в общении с любым членом экипажа.

Что интересно, Дворкин сдружился с помполитом, рыжеволосым литовцем Леонидом Струмскисом. Вообще-то,  капитаны не очень-то контактировали, вне службы, конечно, с идеологическими работниками. Да и недолюбливали моряки помполитов, но Струмскис был приятным исключением. Тем паче, что случай тут особый: Леонид - в прошлом судовой моторист. Обладая богатым арсеналом юмора и шуток - первейшего качества на флоте, Струмскис не изменил своим привычкам и в новой должности.
      
Дружеская спарка капитана с помполитом способствовала приятнейшей атмосфере в коллективе. До тех пор пока на судне не появилась…   молодой врач Ирина. С вечно недовольным личиком, худощавая и миловидная, но с огромными глазами, что «венгерка»-слива, она не очень понимала юмор моряков. При этом, напрочь, словно в карантине, отвергала их попытки приблизиться к своей особе. Доктор редко покидала судовую келью, пребывая и тоскуя в объятиях Морфея. И даже в Мексиканском заливе, где матрос-уборщица Наташа и буфетчица Татьяна подставляли жаркому светилу прекрасны Афродитовы тела, Ирина не составляла им компанию.
      
Правда, особого беспокойства экипажу, это не доставляло, если бы не баня судовая. Погреться в сауне – святое дело для моряка! Особенно, когда месяцами качаешься на волнах. А если ещё и капли эвкалипта плеснуть на раскалённый камелёк…  удивительная благодать получалась! Но где же той настойки взять, как не спросить флакон у судового доктора, владельца «аромата»? Увы, с некоторых пор, в отказе врач.
 - Однако есть всему предел! - и хлоп каютной дверью перед носом любителя попариться с комфортом…

Задумались на полках сауны капитан с помполитом: «Как «вылечить» врачиху, тоску и печаль унять?» - И тут политработник умный Лёня, воскликнул вдруг:
- Василь Кириллыч! Эврика! Давай-ка, - говорит, - запустим к врачихе третьего штурмана Каретникова Толю. Не устоять медицине супротив красавца-моряка! Смотришь,  и подобреет, расслабиться Ирина.

Анатолий на «Донском» не слыл ловеласом. Другое дело – спортсмен, пловец в стиле брасс. Но ведь и член партии, а если партийное руководство дало задание, будь любезен, выполняй! Насчёт этого у них строго. На инструктаж в каюту помполита, где присутствовал и капитан, Анатолий прибыл, сдав дневную вахту.
   
- Вот что Толя, представилась возможность лечь грудью, как Саша Матросов на амбразуру. Рискнуть за общество - дело благородное! – молвили командиры, разъяснив ситуацию и вручили смущённому герою бутылку армянского коньяку, пятизвёздного.
- Вообще-то я не пьющий, но ради общего дела, готов рискнуть, - ответил бодро Анатолий.
      
Над Атлантикой совсем уж рассвело, подошло время смены ходовой штурманской вахты. Но где же Анатолий?! Вахтенный матрос не обнаружил его в каюте. Пришлось доложить капитану. Забеспокоился командирский «дуэт», тем паче, что объект и цель «атаки» мирно завтракала в кают-компании.

Пользуясь моментом, политработник забежал в каюту Иры: «Где тут, геройский наш клиент?» Даже под койку заглянул. Увы, пуста докторская каюта, пропал штурманец! Была осмотрена санчасть, блок-душевых, лоцманская каюта и практикантская. Тут уж не на шутку всполошились командиры. Винить разгулявшуюся злодейку-волну – был бы резон, если бы штормило. Но океан-то спокоен...

Наконец, ситуация прояснилась. Подозрительно долго оказался закрытым туалет на палубе ботдека. Пришлось обращаться к хозяину палубы, специальным ключом боцманюга открыл дверь. И тут представилась картина чудная: судоводитель Анатолий блаженно спал, сидя на унитазе. Не исключено, что снились ему командирские наказы не осрамить мужскую стать…

В каюте помполита Каретников докладывал «отцам» по теме:
- К удивлению, Ира не выставила меня за дверь и даже слегка отведала напитка с долины Арарата! Видно дрогнуло окаменевшее сердечко дамы. Порозовели пухлы щёчки и тёмные большие глазки заблестели. Но вот пригубить со мной ещё коньячного напитка, Ирина строжайше и сурово отказала. Пришлось ту ёмкость самому испить. Думал, что согласно инструктажа, поступок этот придаст мне большей смелости. Однако, Ира выпроводила спать. А как оказался в туалете коридора? Увы, прошу прощения, не помню...
      
Самое интересное, что ночной визит не стал напрасным. Правильный курс выбрал штурман, «зацепил» Каретников Ирину. К большому удовлетворению командиров, в медсанчасти вдруг отыскалась настойка эвкалипта. А докторшу так словно подменили: раскована, приветлива, беспечна...   Кают-компания прямо таки озарялась светом, когда на завтрак появлялась врач Ирина…


Рецензии