Тайга

                Мошки, марь, тайга да сопки вот и мир весь из окна.
                Здесь прекрасное раздолье для прогулок секача.
                Выйти б  в поле разгуляться, да болотная трава, охмурила
                Утопила и опутала поля. Полну грудь наполню стужей,

                Мерзлых северных широт, надышусь сполна да больно,
                Больно воздух  уж тяжел. А молочные туманы все окутали
                Кругом и макушки древних кедров словно служат маяком.
                По траве сплошной осоки в высь к истокам горных рек,

                Поднимусь с низин глубоких, поднимусь набраться сил.
                Растворюсь во мраке ночи, стану легким ветерком и с
                Закатом краснощеким обрету вековечный покой. Крики
                Птиц, голосами частотными, на рассвете разбудят меня.

                Воды рек, бурлением трепетным, как с ковша всю умоют меня,
                Лес накормит грибами и ягодой, и напоит нектаром цветов,
                А мошки, да топи с пожарищем с затхлым запахом грязных оков,
                Разве что в памяти и останутся, под гнетом у счастья и роз.


Рецензии
ЗдОрово, Светлана!
Прочитал, и как-будто побывал в Ваших местах.
Чувствуется ширь, простор Сибири.
И пусть перед окончанием стиха рвется ритм,
и розы в конце как-то не к месту,
все равно образно получилось и с чувсвом.
С теплом

Олег Котляревский   05.02.2010 09:36     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →