неясная цепь каких-то изречений, дат...

ЗАПИСКИ ©…
(…неясная цепь каких-то изречений, дат, хозяйственных заметок
и поэтических отрывков…)

Записки начаты в год тысячелетия крещения Руси,
а закончены в год возрождения России.

«Не требуется много ума и большой эрудиции, но
громадный труд и вселенское терпение, а также
особый дар слышать музыку неба, ощущать дух эпохи,
вибрации в застывшем, эзотерически зашифрованном
Символе, Слове.
Я не подписываюсь под всей книгой, но подпишусь
под этими строчками: «Есть книги для чтения, есть
книги для заучивания. Эта книга - для размышления»
(подпись неразборчива)

Я проснулся от острой боли. Меня колол Центр Бесконечности. Огненные спирали плясали где-то внутри и вне меня под музыку Вечного Безмолвия. На грязно-сером потолке, как раз надомной, очередная капля, именуемая Безбрежным Океаном, собиралась продолжить Движение, чтобы стать Причиной… Тс-с-с… это страшная тайна. Её нельзя произносить вслух… её нельзя открывать людям, потому что она всем известна… Нет, не всем… Я один… Вот уже целую вечность я преследую её и не могу настичь, не могу постичь эту простую истину. «Легче верблюду…» Нет, не то… Опять не то… Хорошо верблюду – ему легче… А мы?.. А что же будет с нами?.. Колокол!.. колокол… время утренней молитвы: «Отче наш, иже еси… иже еси… Ты есть!.. есть… сомневающийся в этом, доказывает сие каждый миг, истинно верующий носит Тебя в сердце своём… вовеки веков. Аминь».
За спиной распростертого на полу человека ударил гром, и сверкнула молния. Именно так, вопреки существующим физическим законам: сначала был звук, потом свет.
Загремел замок, дверь распахнулась, и на пол из выструганных деревянных дощечек, выложенных так, что получился какой-то непонятный иероглиф, пролился яркий свет, и перед изможденным, с лихорадочным блеском в глазах человеком предстали фигуры в белых одеждах.
Зачем они здесь? Что им нужно?.. Я буду вести себя так, как будто ничего не произошло. Они мои гости, и я должен быть гостеприимным хозяином. Они недолжны испытывать неудобства… Проходите пожалуйста, гости от Бога… Мой дом – ваш дом.
Пришелец с ослепительно-гладкой, как у бодхисатвы головой издал несколько кашляющих звуков и прикрыл лицо рукой. Второй резким движением коснулся его блестящего затылка. Я понял, что они приветствуют меня. Я понял… Здесь царит Добро!..
Появился столик. Он действительно появился, поскольку я не видел, как он попал в мою обитель. Это был фантастический цветок или экзотическое растение на мягких шариках-колесах, от которых поднимались стебли блестящих трубок, где отражалось много-много
меня и моих гостей. Поверхность стола из какого-то необыкновенного материала цвета свежей капусты, украшали плоды: столовые приборы из такого же материала, кстати, в одном из них была действительно свежая капуста, не целиком, конечно же, а нашинкованная, помятая и сдобренная ложкой сметаны.
-Это тебе, - сказал бритоголовый – подкрепись. В твоем положении витамины играют очень значительную роль, - и он опять странно закашлял, показав свои ослепительные зубы. Наверное, у него что-то с легкими. Какая жалость. На вид такой здоровый парень. Радость, жизнелюбие и доброта окутывали его сиреневым туманом и вырисовывали контур – абсолютную его копию, только большего размера.
О втором пришельце я говорить не хочу. Его двойник, наверное, и сам страдал от оригинала, и если бы не Великая Связь, он бы давно оставил хозяина и ступил на свой Путь. Но, увы… И самые свободные – зависимы. Свобода – необходимость…
Я вспомнил!.. Это не гости… Это мне принесли завтрак. Господи!!! За что?! Прости... Дух светел, тело – лишь его отражение. Ни одно зеркало не давало идеального изображения. Ложь! Всюду ложь! Господи, мне трудно, но я пройду через это. Я помню… Это было… Я вспомнил!.. Этот сиреневый… Это же!..


Рецензии
Как экспрессивно! Понравилось!

Лиэль Степкина   11.05.2010 18:57     Заявить о нарушении
СПАСиБО, Оксана
это всего лишь начало занудного повествования о внутреннем мире одного шизика
:))))
с уважением
ЕЛ

Евгений Ливада   12.05.2010 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.