Парабеллум

Хорошо иметь Парабеллум.Надёжный ,стальной,здесь,в хлипком неуютном мире,слякотном городе.Всем хорош Парабеллум.Идёшь по  улице,смотришь в лица людей, ненавистных и надоевших,а кулак в кармане пальто сжимается,зубы стискиваются.Хорошо бы сжать пистолет в кармане,но вместо него одна шелуха от семечек.
Вся злободневность словно сосредоточена на кончике мушки. Это сила,которая повергает врага в страх,а оруженосца обращает в победителя.Рассекая волны толп людей полами своего пальто, - скафандра,скрывающего тщедушное голое тело от неблагополучий открытой улицы, - хочется разредить ряды людей,освободить для себя драгоценные блага природы:воду, воздух,место,чтобы дыхание чужака не касалось интимного пространства,не кривило гримасы.Нужен он,Парабеллум.
Всем хорош Парабеллум.Люди изучали природу,её законы. Китайцы придумали порох…На заводах Круппа усовершили тысячелетний опыт сталеварения,открыв рецепт хорошей стали…Родилась в головах светил наука - баллистика.Ох и точная это наука!Английские кокни увольнялись с заводов,ведь техническая революция не стоит на месте.Не нужно много рук, лишь те,которые ловко справляются с фрезеровочным станком, где всё выверено до сотых долей миллиметра…Мастер литья приготовил неплохие формы,чтобы придать неинтересному куску свинца очертания,лучше всего подходящие для полёта. Быстрого.Очень быстрого…Менделеев увидел во сне таблицу. Хорошо.Там есть сурьма.Добавим в свинец.Теперь он не плавится легко.Он стал твёрже …Мастера кожевенного дела сшили отличную модель кобуры.На все времена.Кожа грубая, толстая,но притрётся к ней жилец…
А время идёт,и остаётся только сугубо наблюдать,как эпоху сменяет эпоха.Сегодня – время гедонизма.Кто кого лучше?У кого новее телефон,дороже автомобиль,известнее фирма одежды? Все покупают умерщвлённую пищу в гигантских супермаркетах и тащат домой.Лица напряжены.И думают,что дом будет стоять вечно и жить все будут,пока есть еда и вода.
С каждым днём лучше,легче,безопаснее.Всем предлагают прийти и приобщиться к чьей-то удаче,убежать от своего «никогда»,небытия.Куда не взгляни:лучшие цены,качество выше, удобно,надёжно,красиво.Здорово и вечно!Без нас -  вы никто.И люди с плакатов  - красивые,они радуются,может даже в туалет не ходят.И умные.
Есть те,которые редко попадаются,а есть и те, которые наиболее дешёвые и качественные,и новые, необычные.Этих больше.В метро,на автобусных остановках,в кино.Смотрит с плаката глянцевый Санта Клаус.Он удивлён,что есть магазин,где подарков больше,чем у него.Он смотрит на каждом углу,подстерегая свою жертву.И он давит на мозги своим присутствием.
Да.Эпоха унификации.Но не таков Парабеллум.Он уникален. Проверен временем и историей.Сколько исторических лиц стреляли себе в висок.О-о-о!На Парабеллум сил не жалели,он и служил верой и правдой.Осечек не давал.Настоящий мужчина, кремень.Его сила в его простоте.Никакого пафоса,никакого излишества.Как красивый спортсмен,лишённый жира,но имеющий жилистое тело,так и Парабеллум - сух,строг,выверен.
А кругом люди ходят.Едят хычины с мясом,чавкают пивом, плачут о горестях,вымогают деньги,работают,надеются …Кто-то забыт.Сел на корточки,ворот засален,бельё пахнет мочой.Чумаз. Хочет есть и пить.И ещё жить лучше всех.А-а-а!У-у-у!
Все усилия предков,создавших порох,сталь,баллистику,они соединили разные законы природы в Него.
Рука нащупала тяжесть удобной рукоятки.Патроны спят.Ещё не время.Подойти поближе,достать.Просто,не выделываясь.В вытянутой руке направить и не просто стрелять.Нет!Это целая поэтика.С доброй прицелкой,видя чёрточку мушки,нажать на спуск.Не шавкой тявкнет стальной Парабеллум,но сухо треснет воздух у дула.Глухой,простой звук.Настолько простой,что смерть от него становится ещё страшнее…Обыватель скажет:«ну да, убил наповалку.»А ведь,сколько палитры в этом движении.Если близко-близко смотреть,то будет видно,как надёжная пружина подталкивает патрон в патронник,словно мама подталкивает вперёд упрямого сынишку.Собачка бойка тяпнет по капсулю- воспламенителю и пороху некуда деться.Чтож,придётся гореть. Пуля проснулась.Она родилась второй раз.Первый раз в литейной мастерской,а потом лежала в пыльной коробке, завёрнутая в промасленную бумагу,как куколка бабочки.И вот он - момент!Из куколки рождается бабочка.Бабочка-однодневка. Ей хочется успеть сделать так много,но форма и сила её не оставляют ничего,кроме как лететь вперёд,пока хватит сил и не думать.А то!Пуля – дура.Жух!Бешеным шмелем,чегордя по гладкому стволу своим брюшком - на свободу.А-а-а!Перехватило дыхание.И выпустит Парабеллум струйку дыма,выронит гильзу, как курильщик выпускает ноздрями дым и выбрасывает окурок. Дзынь!Но это потом,чуть позже…Вот теперь да,наповал. Врылась в мясо жгучая малютка.Хрясть.Всё.Смерть.
Переезжает тебе дорогу водитель грузовика на пешеходном переходе:смерть ему.
Наступил на ногу пьяный оболтус:смерть ему.
Подошёл хулиган вплотную:смерть ему.
Не понравилось лицо:смерть лицу.
Это сила.Это власть.
Хорошо иметь Парабеллум.



Ноябрь 2007 года


Рецензии