В старом доме на улице Пушкина

В старом доме на улице Пушкина
Сколько лет, как никто не живёт.
Только парень с бедовой подружкой
Тёмной ночью туда забредёт.
Да бездомный бродяга-пропоица,
Что есть мочи горланя:  Налей!,
Заползает к полудню охотиться
На ворон, воробьёв, голубей…

Здесь гордились оборками, рюшками,
Разводились, съезжались, дрались…
В старом доме на улице Пушкина,
Где бурлила  неистово  жизнь.
И куда мимоходом захаживал
Камер-юнкер, затем – камергер …
И хозяин  к утру  выпроваживал
С соблюдением светских манер.

В старом доме на улице Пушкина,
Где играли на сцене «Шинель»,
И, своей озлобляясь бездушностью,
Комиссарил  РААП и «Апрель» …
В коридорах, сырых и облеванных,
Со следами любви и тоски,
Только крысы шуршат между брёвнами,
Да о чём-то молчат сквозняки…

1994 г.


Рецензии
И это блестяще. А сколько печали и безысходности. Сердце щемит. Всех благ!

Владимир Марфин   27.08.2016 19:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →