С Новым Годом, Новый Год!

               


            То, что произошло с Тимуром Бабий, первоклассником Стебницкой школы, Львовской области, настолько для меня, его деда, удивительно, что верю, с плохим мальчиком такое в жизнь не случится.

            Тимка, обидевшись на своего друга, собаку Жлоб, пошел сам на прогулку, под Новый 2009 год. Снега было много, он решил покататься с горки. Проделывал он это виртуозно, но не так как его друзья, подкладывая под зад различные прокладки из картонок, жести, а то и просто портфель.

            Он спускался на подошве ботинок так, как это была не подошва, а лыжи. В этот же раз, наехав на огрызок, оставшийся от Бенгальского огня, одну его ногу проволочка тормознула, а вторая нога, как циркуль пошла по окружности. Не удержав равновесие, он кубарем покатился с горки. Неизвестно сколько продолжались бы эти кувырки, если бы его тело не ударилось во что-то?

            Когда он, варежкой смахнув с лица снег "осмотрелся", то увидел, что падая, сбил мальчика, ему не знакомого. Ему стало неловко, за свой проступок, помогая незнакомцу подняться, произнёс:

            - Ты не обижайся на меня. Я с горки много раз спускался. Никогда не падал. А это упав, стало тело не управляемое, вот и врезался в тебя.

            - Да я не обижаюсь. Если бы ты плакал, после встречи со мной, а так вижу тебе моё присутствие в радость. Поэтому и мне с тобой весело.

            - Раз не в обиде, тогда пойдём в гости ко мне? Я тебя познакомлю с моими друзьями.

            Сразу по пришествию в дом, незнакомец спросил?
            - Тебя как звать?
            - Тимур! А тебя как?
            - Девятый!
            - Что, девятый в семье, или девятый тебя спрашивает?
            - Год я 2009!

            - Ты что меня совсем за маленького принимаешь? Год 2009 народится только через несколько часов. А ты уже как я. Мне, ты знаешь, сколько лет? Скоро восемь исполнится!!

            - Так это у людей так, а мы работаем год всего, а потом сто лет отдыхаем.
            - Правда! Значит ты самый- самый настоящий Новый год? Я сколько живу, ни разу не видел твоих братьев? Не дождался бы и в этом году твоего прихода, засыпаю, хотя всегда, не менее взрослых желание тебя встретить. А это…. Вот классно! Пойдём на кухню, угощу блинами. Любишь с мёдом блинчики или в сметане?
            - Всякие люблю.
            - Ты как Жлоб?
            - Почему так говоришь, вроде я тебе, что-то не дал?

            - Да Жлоб, это моя собака, она тоже блинчики любит с любой начинкой - Тимка показал глазами на немецкую овчарку, лежащую у батареи на коврике.
            - А зачем ты её таким плохим именем назвал?
            - Так он, люди пришли, когда мы все спали, может они, тоже блинов захотели? Вместо того чтобы угостить, набросился, как голодный. Порвал им одежду, да так, что они потом сидеть долго не могли. Все смеются из-за этого случая, надо мной, мол, дрессировать не можешь.

            - Так может это плохие были люди? – Встал на защиту собаки «Новый Год».
            - Но надо было первоначально спросить? А потом штаны рвать! Ты думаешь, вот что он лежит сейчас отвернувшись? Я его не взял на прогулку. Мама дала нам по яблоку. Перед тем как скушать, я пошел руки помыть. Жлобу лапы перед едой мыть не надо. Он своё сразу съел, а пока я руки мыл, он и моё съел.

            - Позор!! Позор!! – начал кричать попугай в клетке.

            - Надо было дать команду, чтобы яблоко я твоё не трогал – повернув голову, тихо сказал Жлоб. А ты пугало в перьях, ещё раз с критикой выступишь, подсажу Царапку, он быстро из твоих пёрышек подушку сделает.

            - Команду!!! - Промяукал кот, лежащий на холодильнике – Я тебе её постоянно даю, чтобы до моей тарелки с Kitekat не дотрагивался.

            - В-первых, можно было бы и поблагодарить, что твою тарелку мою. А во-вторых, сравни свой вес с моим телом? Не зря про твоё обжорство и сказку сочинили? Медведь Быка притащил, а тебе и Быка мало?

                - Позор!! Позор обжоре!! – вновь подал голос попугай в защиту Быка.
             Рыбы в аквариуме высунули головы, чтобы лучше слышать. А услышав, мчались к раку, за советом, для принятия дальнейших своих поступков. Осуждать, или аплодировать?

            - Я Папуас, нервы имею не железные. Они могут дать направление, для принятия адекватных мер, в отношении твоего высказывания – зашипел Царапка, выгнув спину дугой. Что заставило  Папуаса втянуть голову  и закрыть глаза.

            Рыбы с таким усердием зааплодировали своими плавниками, без консультации с раком, и только вода мешала им высказаться в отношении Папуаса, который ежедневно столько мусора сбрасывал в их аквариум.

            - Царапка! Меньше в критику ударяйся. Гость у нас, неси сметану из холодильника – обратился Тимур к коту.

            - А кот, что сотворил, что Царапкой назвал? – поинтересовался гость.
            - Так посмотри, все кресла, диваны поцарапал.
            - Ты Тимка, как Жлоб по понятию? Я ведь это делаю, чтобы вам подсказать, какая погода на дворе. А, не запустив коготки, я этого не ощущаю?

            - Твои предсказания, как у метеорологов, это от них только можно услышать, что какая погода будет завтра, скажем послезавтра. «Погода, на дворе, какая?» Да высунь голову в форточку, и весь прогноз – прорычал Жлоб.

            - Стеснялись бы? У нас такой гость, которому через полчаса на дежурство заступать, а вы? Давайте быстрее наполним каждому тарелки тем, кто, что больше всего уважает и любит.

            - Просо! Банан! Орех! Горошек зелёный! – Заорал Папуас.

            Тимур подошел и открыл клетку.
            - Вылетай! У тебя всё любимое, что желаешь, то и бери. Рыбки? А Вам что?
            - Дафний больше! Дафний!
            - Царапка, обслужи рыбок.

            Жлоб, подойдя к «Новому Году», обнюхал и спросил?

            - А тебе что больше всего нравится?
            - Мне больше всего нравится, когда все; люди, звери, птицы, рыбы любят друг друга. Заботятся друг о друге и живут весёлой дружной семьёй в квартире по адресу Земля….

            Деревянная кукушка, не  как обычно  –  Ку – Ку!  Заорала!  С Новым Годом!
Все дружно закричали радостные приветствия. Тимуру так было хорошо в кругу друзей, что от удовольствия закрылись глаза.

            В это мгновение его кто-то толкнул? Открыв глаза, он увидел маму с папой, которые склонившись над ним, улыбаясь, говорили:
            - С Новым Годом сынок!

            Тимур поняв, что его разбудили, вращая глазами по спальне, закричал:
            - А где Новый Год?

             - Новый Год понёс праздничные поздравления по Земле. 2009 Год верит, что он для всех будет самым значимым, ибо прошедшее возврата не имеет, а значит, дела в настоящем времени всегда должны быть такими, чтобы не вспоминать о них с сожалением.

            Тимур одевшись, поспешил с собакой на улицу. Во дворе глядя в глаза другу, спросил шепотом:
            - Так был у нас «Новый Год»?

            Жлоб так завилял хвостом убедительно, что у Тимура сомнений не осталось, «Новый Год» пришел!
 


Рецензии