Полночный визитёр

Женечке, с теплом...



Евгения сидела в пустом зале. Гости уже давно покинули кафе. Осталось только убрать со столов, обналичить кассу, и можно было отправляться домой. Она взглянула на мобильный телефон. Опять пришло сообщение от назойливого ухажёра, с которым она флиртовала совсем недавно. Она безразлично улыбнулась, и спрятала телефон в карман джинсов. Надо было начинать уборку. Неожиданно двери кафе отворились, и в помещение вошёл среднего роста молодой человек в чёрной куртке и тёмных очках. Твёрдые черты лица свидетельствовали о его решительности, а тёмные очки внушали необычайный интерес. Что было скрыто за этими очками? Евгению стало съедать неистовое любопытство. Молодой человек уверенным шагом прошёл через несколько столов, остановился и сел за столик в середине зала. Евгения принялась протирать столики, не проявляя к гостю видимого интереса. В любом случае её ждало неминуемое общение с ним, не просто же так он зашёл в кафе, к тому же, в столь поздний час.
Она могла с лёгкостью выпроводить его, ссылаясь на позднее время, и на то, что кафе закрывается, но не стала этого делать. Уж больно посетитель казался притягательным. Широкие плечи, тёмные очки, крупные черты лица. Он не походил ни на одного из тех мужчин, с которыми она общалась. Вообще, он ни на кого не походил.
Мужчина сидел некоторое время, слегка опираясь на спинку стула, а затем, выпрямившись всем торсом, подозвал официантку. В его жестах было что-то спокойное, величественное и твёрдое одновременно. В поведении не было той театральной наигранности, которая зачастую приличествует несформировавшимся молодым людям и, так называемым, сорокалетним юнцам. Когда человек пытается выглядеть значительнее, чем он есть на самом деле. 
Евгения всем своим существом ощутила, что в данный момент вершится что-то необыкновенное, выходящее из ряда вон. Не показывая волнения, она подошла и, слегка улыбнувшись, спросила:
- Что будете заказывать?
- Мне бутылочку Крёнинбурга, и себе можете взять то же самое, Женя.
Глаза девушки несколько расширились. Откуда он знает её имя? Но Евгения, была умной женщиной, и не стала показывать своего изумления, и атаковать гостя вопросами в лоб. «Раз он здесь, и знает моё имя», - подумала девушка, - «значит, пришёл он сюда не просто так, и скоро всё разрешится. Главное, не выдать своего беспокойства». Но как она принесёт ему бутылку Крёнинбурга, когда такого пива нет у них в ассортименте???
- Несите, Женя, оно там есть, - сказал посетитель, кивнув в сторону холодильника.
Глаза Евгении расширились ещё больше. Но она решила никак не выдавать своих чувств, пусть даже перед ней сидит сейчас сам Сатана. Она молча повернулась и робкими шагами направилась к холодильнику. Когда она открыла дверцу рефрижератора, то буквально уткнулась взглядом в то самое пиво, которое заказывал гость. Изумлению её не было предела. Кто же он такой, этот таинственный незнакомец? Герой фантастических рассказов, которыми она так увлекалась в детстве; человек, обладающий сверхъестественными способностями или агент ФСБ? Что бы там ни случилось, Евгения не будет показывать своего смятения, и пойдёт в своём упорстве до конца!
- А очки-то можно было бы и снять, как-никак в общественном месте находитесь, - сказала девушка с наигранным равнодушием, поставила на стол две бутылки пива, и села напротив гостя.
Евгения почувствовала, что, несмотря на твёрдую самоуверенность, посетитель сам несколько изумился непреклонности её духа. Ей было это приятно, она любила вводить мужчин в ступор. И подумала, как бы ей сильнее огорошить его.
- Ну что ж, - произнесла она с улыбкой, - раз Вы знаете моё имя; знаете, что находится в холодильнике, умеете читать мысли, то, может быть, Вы подскажете, как мне управиться со своим невыносимым напарником?
Гость был явно озадачен. Чувствовалось, он ожидал, что она начнёт его расспрашивать, кто он такой, откуда и зачем явился, почему столько знает о ней. Но ничего подобного не последовало, тогда посетитель сам пошёл в наступление:
- Признаться, я не ожидал, что Вы так отреагируете на моё появление, тем не менее, не хотелось бы Вам узнать, кто я такой и зачем я здесь, или Вас больше волнуют отношения с Вашим сослуживцем?
Евгения захихикала. Никогда ей ещё не приходилось вводить в исступление сверхъестественных мужчин.
- Конечно, мне было бы безумно интересно всё это узнать, но не могли бы Вы проявить немного уважения к даме, снять очки, и я с удовольствием Вас выслушаю, - сказала она.
Посетитель снял тёмные очки, под ними оказались изумрудные глаза-антрациты, глядящие неземным притягательным взглядом. «Такой взгляд человеку принадлежать не может…» - пронеслось у девушки в голове.
- Женя, - произнес незнакомец, и пристально на неё посмотрел, - меня зовут Александр Александрович, я Ваш личный ангел-хранитель, и прибыл сюда, на Землю, чтобы предупредить о смертельной опасности.
- И что же такого страшного со мной должно произойти? – поинтересовалась девушка, сердце её колотилось.
- 12-го января Ваш напарник в состоянии психического расстройства устроит перестрелку в этом кафе. Погибнут люди. Вы не должны погибнуть.
- Интересно, - улыбнулась официантка, - значит, других людей Вы не предупреждаете, других людей Вам не жалко, тогда, позвольте узнать, в чём заключается моя избранность, если Вы даёте мне такую осведомлённость?
- Вы должны жить, потому что скоро у Вас откроются необыкновенные способности, благодаря которым Вы сможете сделать много полезных вещей во благо человечества.
- У меня откроется третий глаз, - девушка подмигнула странному визитёру.
- Вы сможете читать мысли, - серьёзно сказал мужчина.
…Евгения очнулась за одним из столиков, кто-то теребил её за плечо. Она подняла глаза и увидела перед собой пренебрежительный взгляд своего напарника. Оказалось, что она, утомившись после очередного трудового дня, села прикорнуть и крепко заснула. Напарник отпустил несколько дерзких шуток в её адрес, после чего она собралась и поехала домой. Через неделю после этого удивительного случая Евгения уволилась.




 


Рецензии
Сон про не сон. Знакомая ситуация. По сути. Очень понравилось

Татьяна Беляева 4   08.09.2010 22:54     Заявить о нарушении
И ещё раз, спасибо:)

Алекс Ковыч   09.09.2010 22:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.