Новолуние

* * *
У меня в руках новая ручка. Как тут не написать что-нибудь новое. Наверное, это закон – новым о новом.
Напишу о Новой Луне, о Новолунии. Ведь надо предостеречь тех, кто не знает об опасности стоящего за всем новым. Кто-то советовал остерегаться полной луны. Наивные… Новолуние! – вот чего бойтесь. Мысли в кулак! Желания на замок! А то…
Он долго говорил об аскезе, о воздержании, о вредных привычках. Его бокал был уже пуст, сигарета погасла, а он все говорил-говорил…
и тогда она сказала ему: «Родной, пойдем в постельку»…
он заплакал: «За кого ты меня принимаешь?»…
«За мужчину» - ответила она ему – «Пойдем»…
Женщина вытерла ему слезы, отряхнула пепел с его рубашки, взяла за руку и увела наверх. Стало тихо и славно. Лишь скрип линолеума иногда нарушал эту идиллию. И если бы здесь кто-нибудь был, то ему бы казалось что кто-то невидимый и почти невесомый наблюдает за ним. Ходит след в след, иногда забегая вперед и по-собачьи заглядывая в глаза, как бы спрашивает: «А что дальше? А дальше то что?» Но здесь никого нет и потому некому ответить... Опять скрипнул… нет … это в камине дрова потрескивают – толи возмущаются, толи радуются, что их жгут. А что лучше - гнить, что ли? – Шуршит, догорая, полено. И некому ему возразить. Да и надо ли?..
Полено… полено… Для меня это чурбак, дрова. Для сказочника это маленький, забавный мальчишка с длинным носом и счастливой судьбой. Кто-то увидит в нем цветущее дерево. Просто дерево. А посвященный в таинства столярных работ увидит в дереве липу. Ботаник произнесет её имя по-латыни и будет доволен собой. Проходящая мимо девушка будет тоже довольна им. У них будут дети. И когда дети подрастут, они прочитают много-много книг, которые написаны на бумаге, которую делают из деревьев. И эти дети тоже будут знать, что такое липа.
Сегодня начинается новолуние
Сегодня можно начинать новую жизнь
Сегодня можно умирать
А завтра?..
Он обернулся, плюнул через левое плечо. Потом через правое. Потом плюнул перед собой. «Ах, так?!» - услышал он внезапно, - «Ну, и живи, как знаешь…»
Тогда он встал, вымыл руки с мылом и пошел кончать жизнь самоубийством, оставив посмертную записку: «Малыши! Не женитесь!..» Чудак… если бы дело было только в этом…
Маленькая, серенькая мышка, рожденная в новолуние, была растоптана лошадью с солнечной, огненной гривой, потому что ночи в новолуние темные. И кошку то не разглядишь, не то, что мышку. Так что, Малыши, не обращайте внимания на нацарапанные кровью слова. Ерунда все это. Чушь собачья. Рождение всегда через боль, через муки, а рождение новой луны – причина страданий огромных, ни с чем не сравнимых.
 


Рецензии
спасибо, что заглянули...
читая ваш рассказ, не совсем поняла ...о чем это все написано...

Но наш мозг своеобразен -тут же вспомнился одновременно рассказ другого человека, он был напечатан в номере № 27 за 2009г. в российской газете
"Моя Семья", в рубрике Небо и Земля -
об астральном путешествии человека на Луну...описание пейзажа, гор, жизни, и причем, жизни и с обратной стороны Луны...

этот человек был обучен методикам выхода в астрал в секте Аум Синрикё...
путешествовал в 1994 году,и второй раз, через много лет, при высокой температуре,вышел в астрал спонтанно...любопытное описание...

Галина Кошелева Новосибирск   14.05.2010 09:14     Заявить о нарушении
СПАСиБО, Галина
я тоже обучался технике выхода...
но сект не приемлю
в них есть организация, но редко живёт Дух

Физика Наобум   13.05.2010 11:27   Заявить о нарушении
Может быть, ваши некоторые описания...оттуда...из астрала?

Галина Кошелева Новосибирск   13.05.2010 15:28   Заявить о нарушении
Галина, "ЗапискиС...", если Вы прочтете их полностью и попорядку, дадут развёрнутый ответ на Ваш вопрос. Они на странице размещены, как надо, и почти без купюр
СПАСиБО!!!
с уважением
ЕЛ

Физика Наобум   13.05.2010 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.