Глаза. в инфинитиве

До упора вонзать сквозные отверстия своего «я» в чужую бесконечность. Самым кончиком зрачковой иглы. С каждым взглядом и взмахом ресниц распылять на ионы любые намеки на пошлую индивидуальность. На эго из талого снега, чтобы больше не веселить судьбу своим мелко-грегором. Цеплять, тянуть и обволакивать. Исступлённо растворять. Упиваться вусмерть пустотой.
Через. Глаза.
Местоимение? Они.
Отвергают и притягивают.
Ласкают и угрожают.
Толкают и поддерживают.
Отказывают и обещают.
В прохладную прозрачную глубину палочек и колбочек так хочется падать, падать, и от их зеркальной глади так хочется с разбегу оттолкнуться. 
Глаза…Завораживают и разочаровывают. Очаровывают так, что рука тянется закрыть их навсегда, - но лишь для того, чтобы смотреться в них бесконечно. Подбросить и не поймать, себя.
Глаза. Такие беззащитные и сильные.
В блёстках холода и лучиках света.
Глаза-призмы, глаза-воронки, глаза-погибель, глаза-спасение. . .
Плоские, и вовсе не имеющие дна.
Приказывающие и умоляющие. Молящие.
Проницательные и слепые как беззвездная ночь, как утро без сигаретного дыма, как день без голосов, как вечер без ноющих ступней.
Гордые и униженные.
Сломанная ветка цветущего абрикоса пахнет куда сильнее, чем нетронутая….
Глазаааааааааааа………..
-Очнись!!!
-Нет, никогда не просыпайся…
-Стой!
-Иди к нам….Грезь, купайся в нас, держись нас, как маяка в штормовую полночь, как улыбки незнакомца в утренней помятой толпе. Но …не приближайся слишком.
-Нас двое, мы по разные стороны одного водораздела, но боимся одинаково. Что ты окажешься рядом, и - увидишь. Разглядишь, из чего сложен маяк твоей Новой неугасимой веры.
По оплавленным обломкам космических кораблей, по скелетам, танцующим свой причудливый танец на месте, скользнул шальной лучъ. Ъ еще один…Чутьё задает траекторию, и ты движешься вперед, твой фрегат идет на сердечной тяге. Еще много сил. Из пучка ниток интуитивно, безручно и беззвучно, выбираешь единственно верную. Слишком верную. А ведь рядом была избушка, ситцевые занавески в васильках, теплый хлеб и она, в которую вот уже много сотен лун, время вглядывается до рези в стрелках. Только поломанные стрелки часов показывают правильное время. Мимо.
Ближе…Дальше…Вперед…Назад…К берегу…Снова в море…Волна. Волна. Схлынуло, накатило. Туда-сюда. Волны. Подернуты рябью йода и соли, а у меня только соль, и мне дрожать.
-Не смотри! Ты убьёшь себя, а значит убъъъъёёёшь и нас….Ты уничтожишь нас, а до следующего маяка тебе уже не доплыть, чернила воды близко-близко, еще не испачкали  твоего огонька, но ведь ты давно смеёшься как-то с перебоями. Как-то дергается твоя реальность, и через распоротые от резких прыжков щели, то и дело сыпятся серые колючки. Кстати, тебе очень идут колючки в волосах...
Глаза.  Закрыли небо, магнитные полюса столкнулись и все пришло в неподвижность. 
Глаза.
Мимолетные и вечные.
Затравленные и бешенные.
Глаза спины, и глаза лица.
Глаза верха и глаза низа.
Остекленевшие и стеклянные.
Застывшие в своем метании, и рвущиеся в равновесии. 
Глаза, ломкие ветерком и несокрушимые бурей.
Лепесток на восток.
Пламенный камень. 
Жесть и нежность…
Любовь.
Анамнез.
Дисперсия цели.
Что это было????
Сны, один за другим, падают скопом снежинок, и их не удержать… Ни одну, ни один. Кружится, кружится...Кружимся вокруг мира, а он легонько вздыхает и отворачивается. 
Я снова беру разбег. 
До упора вонзать сквозные отверстия своего «я» в чужую бесконечность. Самым кончиком зрачковой иглы. С каждым взглядом и взмахом ресниц распылять на ионы любые намеки на пошлую индивидуальность. На эго из талого снега, чтобы больше не веселить судьбу своим мелко-грегором. Цеплять, тянуть и обволакивать. Исступлённо растворять. Упиваться вусмерть пустотой.
Через глаза.


Рецензии
надо это одной подруге посоветовать почитать)
а что - после минус0 - отличная доза дополнительного мозговыноса - и актуально, и нравится - короче, спасибо за утро)

Рика Лиль   21.05.2010 08:01     Заявить о нарушении
На Камчатке сейчас тоже забрезжил рассвет...С сопки ползет промозглый туман...Это тебе- спасибо за утро :) На душе потеплело :)
Мозги надо периодически выгуливать, но следить, чтобы не потерялись :)
С улыбкой,

Елена Вертянкина   24.05.2010 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.