Отчего же душа у меня не поет...

Отчего же душа у меня не поет,
Отчего все так чуждо кругом?
Отчего пламень дружбы - холодный, как лед,
А единственный друг стал врагом?

Отчего каждый день полный грусти бокал
Отрешенно я пью на обед?
Оттого ль, что я в нищего грязью бросал
И кричал "Не проси, дармоед!"?

Оттого ль, что смотря, как убог он и мал,
Я от смеха сдержаться не смог?
Оттого ль, что мой друг ему тотчас подал
И сказал "Да хранит тебя Бог"?

Оттого ль у меня жизнь ни деготь, ни мед,
Оттого ли не бел белый свет?
Оттого ли душа у меня не поет,
Что ее просто-напросто нет...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →