Игра

Я – пешка белая, ты – сумрачный король
Фигуры все расставлены, как к бою
Мы знаем правила. Мне сделать ход позволь
Клялась тебе я не играть любовью
Ведь ставка – жизнь и счастье близких нам
Душа, её надежды, вера в чудо…
Твой шаг… Твоя жестокая игра
Я знаю: неизбежно жертвы будут

Доска залита кровью, а сердца
Фигур сражённых истекают болью
Мне б выстоять до самого конца
По правилам твоим  – с любовью
Противником моим не станешь ты
И чувствую: твоею я не стану
Горят мои наивные мечты,
Но повинуюсь твоему уставу

Тебе не сладко всё же сознавать
Вину за часть свою в неравной битве
Прошли мы до конца. Не воевать,
А быть бы нам едиными в молитве…
Последний шаг до краешка доски
Но оглянусь.. Смотри в глаза, неверный!
Проклятья не возьмёшь с моей руки
Я – пешка. Не хочу быть ферзем.

20 декабря 2009 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →