Речка

Я шёл своей дорогой и видел на пути
Много горных рек, что трудно перейти.

Но однажды летом, зайдя в дремучий лес,
Я ослеплён был светом меж сосен до небес.

Я увидел речку, спокойна и мила,
Среди лесов безбрежных как девушка стройна.

В безмятежных водах отражалось небо,
В голубую речку я влюбился слепо.

И спросил однажды, почему спокойна Ты?
Ведь другие реки рушат все мосты.

Я спокойна потому, что у меня всё есть,
И, выходит, на рожон нечего мне лезть.

Я имею берега, устье и исток,
Всё, что надобно мне сделаю в срок.

А другие бурлят и неспокойно живут,
Потому что всё время недостающего ждут.

Им не хватает, им нужно своё.
Успокоиться, видно, в борьбе суждено.

Я был озадачен, не ждал я такого.
И даже в ответ  не вымолвил слова.

И вынужден был согласится я с ней,
Вспомнив, что шёл по тропе из камней.

Ведь сам столько раз счастья искал,
Взбалмошным был, только риск признавал.

Но прежним остался я, что ж, не беда.
Хоть речка и в правду была права.
1983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →