Песня весны!


            Иваново уродство.


            Мы с Иваном жили в одном доме. Работали тоже на одной фабрике, я начальником, а он токарем. Была у нас и одна общая страсть к рыбалке.

            Места нашего проживания настолько славны были угодьями для любителей рыбачить, что прославление нашлось даже в энциклопедии. Посёлок Кудуксай от нашего города Хромтау располагался в 35км. На землях этого посёлка сооружены были 8 дамб. Во время весеннего паводка дамбы сдерживали воду, создавая озера, вода в которых хранилась до зимы. Излишки воды весной, при таянии снегов, по шлюзам спускались и неслись дальше в речку Орь. Вот в это время в эти мутные воды арыков заходил карась, от которого удочки трещали.

            К осени водоёмы пересыхали, становились мелководными. Со всей округи слетались птицы. Каких только птиц тут не было. Рыбу любили, вероятно, и дикие кабаны. Главное лесов в округе не было, кроме тех деревьев, что росли, по берегу Ори, но кабанов приходило много. Кабанов пасли волки. Но если это зверьё понятно, почему здесь находилось, то вот приход лосей как с рыбой связать?

            Осенью подходишь к луже. Вода чистая. Глубина по колено. Никакого карася не видно. Раздеваешься по пояс, надо рыбачить в трико и носках, ибо в воде есть такие травы, наподобие крапивы, что потом тело покрывается волдырями и несколько дней тело «горит» и зуд невыносимый.  Начинается «рыбалка» путешествием через лужу. Прошел, разворачиваешься и углубление, сделанное тобой ногами в иле дна, накрываешь ладонями. Редко в каком углублении не спрятался уже карась от 500грамм до килограмма. Вот его хватаешь за головку и бросаешь на берег. На берегу второй «рыбак» ножом голову отрезает и складывает в эмалированную кастрюлю. Час – два «рыбачим, пока ёмкость не заполним, после чего уезжаем. Дома, расфасовав по пакетам, забиваешь морозильник.

            На зиму карась  зарывается в ил дна. Морозы зимой иногда доходят до 40 градусов, лёд на реке толщиной более метра, ледобур  до воды недостаёт, поэтому надо брать ещё и  «плешню», ледоруб. А вот тот карась, который заходит в камышовые заросли, зарыться не может. Вода высыхает, и карась идёт на корм животных.

             Спиннинг сколько раз бросаешь на плёсах Ори, столько раз вытаскиваешь щурят. Щучки, карандаши, весом от 300грамм и более. Уже бросая, мысль такова, чтобы не клюнула. Ибо улов заставляет уезжать, пропадёт рыба. А какие сомы, лещи? Не подумайте что это байки. Перебравшись, после развала союза, за сто километров в Орск, как раз в том месте, где Орь в Урал впадает, клюёт такая рыбёшка, что и кошки смеются….

            Из-за чего я любил весеннюю рыбалку? Знаете, весна, ласковое Солнышко, посылающее на тебя свои тёплые лучики. Пробивающая травка, раскрашивающая землю зеленью. Разноцветные тюльпаны на фоне этой зелени несут неописуемую радость в твоё сердце. Мне кажется даже тот, кто на своих голосовых связках никогда не держал песню, в такие дни будет стремиться исполнить такую трель, которую, услышав, даже соловьи смолкнут, чтобы лучше запомнить и в дальнейшем эти звуки внести в свой репертуар.

            Весной поймаешь, не поймаешь рыбку, для настроения роли не играют. Настроение в тебя сама Природа столько вливает, что потом, открыв все шлюзы души, на неделю хватает только хорошими словами одаривать окружение.

            В это время суслики покидают свои норки. Встав на холмик на задние лапки, суслик передние поднимает к небу. Устремив свой взор в голубизну неба, он издаёт настолько радостный свист, что твои губы растягиваются в улыбке так, что приводит в движение ушные раковины.

            - Господи! Как же всё Тобой продумано так, что жить хочется вечно.

            О своих чувствах я поведал мужикам. Кроме Ивана, с нами напросился на рыбалку Андрей, строитель, не имеющего своего транспорта.  После того как, расстелив скатерку, уселись перекусить.

            - Да сейчас и я начал замечать эту красоту, а ведь были времена, когда в голове квасились совершенно другие мысли  - произнёс Иван и, не дожидаясь расспросов, начал из своего прошлого вытаскивать воспоминания….

            - Я и сейчас метр пятьдесят ростом с кепкой, и в детдоме был самый маленький. Но ладно бы только рост, а то видно и родители от того отказались, что урод - уродом был. Смотришь в окно, идёт мужчина с женщиной. Мы их не знаем, это значит надо готовиться, будут они выбирать себе сыночка или дочку. Мы все сразу умываться, причёсываться, одним словом прихорашиваться. Заходят родители, и давай по нашим головкам глазами стрелять. Взгляд их сразу охватывает всех. Потом, кто не понравился больше в этот взгляд не попадает. Останавливается на десятке, потом доходит до двух. После чего совещание между собой и останавливается их выбор на одном.

            - Обычно мой облик отскакивал после первого же взгляда и глаза пришедших родителей больше меня не замечали. На какие хитрости только я не шел? Я подскакивал к ним, теребя их за одежду, плача умолял, что это я сейчас такой не красивый. Вырасту, Вы же читали про гадкого утёнка? Вот и я стану красивым. Но видно им лебеди не нравились? Гладя меня по голове одной рукой, второй отстраняли в сторону. Я, понимая, чем это отстранение чревато, начинал выть с такой натугой, что испарина выступала на всём теле. Слёзы размазывал по лицу и когда воспитатели меня уводили в другую комнату, то из зеркала на меня смотрел такой урод, которого я бы и сам не взял. Это меня успокаивало. В дальнейшем я уже переживал, чтобы взяли моего друга или подругу, который сможет в дальнейшем объяснить своим родителям, что я на самом деле хороший и нам бы вдвоём было хорошо. Но друзья уходили, а за мной так и не приходили. Так все годы я и отбарабанил в детдоме от звонка до звонка.

            Не знаю! Для меня личность Ивана была не отталкивающая. Его сынок Виктор, взял от него рыжий цвет волос. Обличьем вышел в маму. Ваня женился на женщине калеке, которая без костылей не могла сделать и шага. Как он объяснил, что девчонки красивые также на него свой взор не обращали, а он хотел, чтобы его дети были красивее его. Поэтому и женился на калеке.

            - Да, мне бы твоё горе! - произнёс Андрей.
            - Со мной жизнь по - иному обошлась. Сидели с товарищем выпивали. После того как он ушел, вваливают в квартиру двое в штатском и сразу к мусорному ведру. Вывернув его содержимое, передо мной, разворачивают скомканную газету, а там портрет Сталина. Сразу воронок и к себе. Стал им объяснять, что газеты не выписываю, да и газет никогда в квартире не было. Начали прессовать. Понял, что если не соглашусь на газету, поменяют это согласие на мои почки. Дали мне 10 лет. Вот в тюрьме и научился всем строительным профессиям. Кроме любви к природе, ибо вся природа в основном изображалась стенами, да небом в клеточку.

            - Ваши рассказы мужики, согласитесь, ну ни как не лепятся к сегодняшнему дню. Наверно ты Иван в детдоме слышал, а ты Андрей на зоне, что любовь бывает и в преклонном возрасте? Так что вырывайте прошлую занозу из сердца, и открывайте его этой красоте. Надо больше этой прелести в сердце подбрасывать, тогда и прошлое будет возвращаться не с такой обидой.

            Мужики заулыбались. Я им не стал рассказывать о своих претензиях к жизни, ибо хорошо усвоил, что собираешь, то по жизни и несёшь. А значит надо учиться собирать.  Плохие мысли забывать, а хорошие откладывать, в лукошко своего сознания


Рецензии
Очень душевный рассказ!

Нина Птичка   19.11.2017 16:43     Заявить о нарушении