НЕ БЫЛО ЛЕТА

(Первая поэтическая тетрадь)

*****

Не было лета! - Дожди и печали.
Не было радости! - Тучи одни,
Новые сутки с прохладой встречали,
Зная, что скучно протянутся дни.

Не было лета. А август уже
Осенью пахнет, темно на дворе.
Ветер порывом гудит в проводах
Кот под навесом спит на дровах.

Тоска и унынье во всём и везде,
Сырость и слякоть царит во дворе.

Выгляни солнце! Скорее развей
Сон нездоровый и землю согрей.

Тучи ненастные! Прочь уходите!
Миру прозрачное небо верните.
Пусть будет ясным завтрашний день
Солнце прогонит коварную тень!

Пусть же конец уходящего лета
Явится полным солнца и света!

*****

Август 1986 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →