Тень чёрного единорога. гл. 11

Проект Уставшее небо.
ТЕНЬ ЧЁРНОГО ЕДИНОРОГА. Гл.11.

После ухода Наума из кабинета начальника, представитель Министерства Обороны продолжил общение с шефом:
- С сегодняшнего дня вы будете заниматься только наблюдением за Наумом Сыч, и негласно оказывать ему поддержку. То есть, не мешать его передвижениям и личным контактам.
- ?  - удивление на лице начальника отдела было более чем красноречиво….

-  Все вопросы уже решены на уровне Министерства Обороны и Министерства МВД. На этот период, а он вряд ли продлится более двух-трёх недель.
   Вам в подчинение с сегодняшнего дня будут прикомандированы два заместителя в чине полковника и подполковника с опытом работы – они будут выполнять ваши функции руководителя подразделения.

Вам необходимо также подготовить документы Наума Сыч для перевода в другое подразделение. Поедет работать в приграничную область – там такие внимательные участковые нужны.

Вам будет передан контроль и управление над специальной группой наружного наблюдения от Министерства Обороны количеством…… впрочем, скажем, нужным количеством людей для выполнения особых задач….

Контактировать будете только со старшим группы или его заместителем.
Особое внимание, я подчёркиваю, ОСОБОЕ, уделить его знакомству с Дарьей Шуваловой. Дочерью вашего местного олигарха.

Часть его предприятий выполняет заказы оборонного характера. Его родственные корни связывают его с очень влиятельными особами в Англии. А разведка англичан работает очень сильно особенно в вопросах  промышленного шпионажа.

Почему вы назначены руководителем этой группы?  Вы опытный оперативный работник и великолепно знаете свою территорию и людей. Человек со стороны будет какое-то время ориентироваться на местности.
 У нас этого времени нет. После успешного завершения операции могу гарантировать вам чин полковника и повышение по службе.
У меня всё. Вопросы есть?

- Вопросов нет!

- Приступайте, ваши новые замы уже в приёмной. Командир спецгруппы прибудет через час….

….Командир “топтунов” быстро ввёл подполковника в курс дела. С расследованием побега яйцеголового было всё ясно. Наум и Осип получают доступ к больнице и всем материалам. Но как легально дать возможность Науму побыть с Дарьей Шуваловой вместе максимум времени?

   Нужна была очень правдоподобная комбинация…. Это и стало основной головной болью – специалисты по безопасности у олигарха Шувалова хлеб кушали не зря…….
Осип появился в Перми уже к исходу вторых суток.

- Когда я могу попасть на место происшествия, и каковы будут мои полномочия? – задал вопрос подполковнику Осип.

- Уже завтра. Вы получите всю информацию. Возможность опросить всех нужных вам людей. Вы можете в полной мере использовать вашу методику – начальник немного замялся, не зная как точно выразиться – ваши экстрасенсорные способности для локализации последствий индуцированных психозов – с трудом выговорил последнюю фразу подполковник.

- Это хорошо.
- Наум Сыч также допущен к расследованию и составит вам компанию. Вы не против?

- Нет, я только за. Толковый юноша.

После встречи с начальником Железнодорожного ОВД  Осип встретился с Наумом.
- Ну, здравствуй, Наумище! Возмужал, повзрослел за месяц!
- Повзрослеешь тут! Как бы сразу до смерти не состарится! Рад видеть тебя Осип!
- И я рад! Ну что, покопаемся в следах Яйцеголового?
- Покопаемся!

- Ну, как на личном фронте?
- А, - обречённо взмахнул рукой Наум – было бы всё замечательно, только Единороги на гербе родовом всему помеха…. Мамаша у Дарьи на своих предках помешана…. А я кто? Просто участковый, да ещё рыжий, как клоун….

- А ты не переживай, что рыжий. Настоящий ирландец он должен быть рыжим! – хитро усмехнулся Осип.
- О чём это ты?
- Время покажет, кто рыжий, а кто в серую крапинку….
- Да ну тебя…., давай лучше о деле поговорим

В разговорах незаметно наступило завтра…..
И это завтра принесло массу неожиданностей. В следственном изоляторе умер от инсульта оператор газовой котельной…..  В самой больнице никакой новой информации, кроме как о необыкновенных гипнотических способностях Яйцеголового, ничего выяснить не удалось….

Воздействие индуцированных гипнозов на потерпевших за три дня было сведено к минимуму, но гарантировать, что при повторном воздействии той же установки всё не вернётся на круги своя, Осип не мог……

- Ты знаешь, Наум, кто-то явно из своих к этому побегу руку явно приложил…. Я вижу иногда астральную символику твоего отца. Она тщательно замаскирована, но всё иногда проскальзывает. Как будто мне хотят подсказать, что это всё не настоящее, фокус, сплошная бутафория.

- Ты хочешь сказать, что здесь руку приложил мой отец? – с сомнением произнёс Наум.

- Пока точно не знаю, но по некоторым признакам можно и так сказать…. Отец твой под легендой фокусника работает. Только непонятно, какова роль его в этом деле. Подсказка про имитацию или он сам к этому  “фокусу” руку приложил…. Ты то сам, как считаешь, отец к тебе случайно в гости заявился, или не случайно? –  совершенно не обращая  внимание на  эмоции Наума, продолжал Осип.

- Уже и не знаю теперь…. – в растерянности произнёс Наум. А почему отец мне так настоятельно рекомендовал свой бронежилет носить? Откуда ему знать про наши дела местные? Он же только на несколько часов ко мне заглянул….. действительно, странно всё это выглядит…. Неужели Осип прав?! И отец как-то замешан в этом деле? Он ведь в разведке служит…. Наум встряхнул головой, отгоняя  прочь все мысли…..

- Ладно, потом разберёмся. Что подполковнику докладывать будем?

- А что есть, то и доложим. О своих “картинках” я промолчу. Да и тебе о них, распространятся тоже не советую, - подвёл итоги Осип.
Осип оставил новый адрес и уехал.

Утром следующего дня у начальника в кабинете.
- Посмотрел отчёт по работе в психушке. Ничего нового  не накопали…. Или всё же есть что-то из области фантастики? – пытливо уставился подполковник на Наума.

- Да нет там никакой фантастики. Обычный гипноз. Только очень мощный. И установки гипнотические с непонятными целями. Пока всё!
- Ну, всё так всё. Теперь о приятном. Министерство в качестве поощрения, или с папиной подачи по его каналам – отправляют тебя на десять дней в Прагу. К братьям-славянам по обмену опытом…. А потом, уже после командировки, тебя переведут куда-то в более тёплые края. В приграничную область. Куда сам не знаю. Приказано документы подготовить. По командировке. Вести себя достойно. Не посрами державу.

- Есть не посрамить державу…. – без энтузиазма козырнул Наум. Прага так Прага….
Эх, если бы с Дашей туда махнуть….. Вот это было бы здорово! А так….


Рецензии