Мой переход на Маяковской

По мотивам: "Переход на Маяковской" Александра Вайнермана http://www.stihi.ru/2009/12/16/8141

На углу площади Маяковского, под висящим на чугунных цепях козырьком, на ступенях у входа в театр стоят и о чем-то спорят еще не успевшие состариться Зиновий Гердт и Сергей Образцов. Зануда Образцов со своими канарейками и кукольной головкой на указательном пальце человекоподобной ладони даже в то время не вызывал большой симпатии и интереса. Гердт же, напротив, казался каким-то загадочным, не от мира сего. Уже потом, много позднее, когда раскрылась его актерская и человеческая натура (в кино и на телеэкранах), вспоминалось то единственное живое видение его из раннего детства.

Это место у парадного подъезда театра кукол принадлежит только маленькому мальчику, голубоглазому, со светлыми, чуть волнистыми волосами. Почти каждый вечер он подолгу сидит на покосившейся чугунной тумбе, вросшей в тротуар у входа в театр. К таким тумбам когда-то привязывали поводья лошадиных упряжек. Их давно уже не осталось в Москве. А та, из булыжного прошлого, с отшлифованным и порезанным на рельефные лепестки фаллическим набалдашником, еще стоит, обрастая слоеным асфальтом.
 
Зима уже перевалила новогодний рубеж. Над углом площади навис  мягкий снегопадный вечер с январской, не то февральской оттепелью. Крупные мохнатые снежинки сыплются в свете вечерних фонарей. Присев на холодный чугун той самой тумбы, малыш долго и пристально вглядывается в противоположную сторону улицы Горького и площади Маяковского, где вот-вот должна появиться мама, спешащая со стороны тогда еще единственного выхода из метро под Залом Чайковского. Наконец-то он замечает за снежной пеленой мелькание ее странно голубой шубы с большим воротником из серо-белого каракуля. Она то скрывается за плотной толпой, то выныривает и, преодолев последний рубеж – переход через весьма оживленную даже по нынешним меркам и беспрерывно гудящую, бибикающую улицу Горького – ведет малыша домой, к теплу и скромному ужину…

Помнит ли кто, как в начале 50-х годов в уютный маленький дворик за старым кукольным театром пришли несколько мужиков с лопатами и начали раскапывать  круглую клумбу?  Смотрит на них наш малыш, прижавшись лицом к оконному стеклу убогого жилища на третьем, последнем этаже тыльной стороны старого дома, где за стенками комнатушек должны были находиться театральные кулисы. Клумбу раскопали, двор и часть прилегающей 2-й Тверской-Ямской улицы обнесли дощатым забором, оставив внутри двора и на противоположной стороне улицы узкие проходы. Внутри ограды возвели башню, похожую на метростроевскую. И вот уже пол века, почти без перерывов что-то копают и стоят в неведомом нам подземном пространстве. При этом на станции «Маяковская» московского метро ничего не прибавилось. Недавно на заборе повесили табличку, на коей написано, что строят новый выход из метро…
Сколько подземных городов можно было построить за почти 50 лет? Мистика да и только!

Слышал, что под Москвой давно строилось и продолжает строиться специальное правительственное метро. Возможно, на Маяковской один из служебных входов...

Площадь Маяковского жила на глазах сначала ребенка, потом подростка. Не было еще и в помине транспортного туннеля под ней. Она завершалась небольшим домиком, где потом поселился театр «Современник», живущий теперь в бывшем кинотеатре «Колизей» на Чистых прудах. А в центре площади еще не стоял Владимир Маяковский. Памятник этот долго не мог встать на место. Вернее, место определилось быстро, а размер памятника никак не устаканивался. Со своего уголка у театра кукол  несколько месяцев с любопытством наблюдал как ставили поочередно фанерные макеты. Над площадью то возвышался громадный истукан, ростом почти с башню гостиницы «Пекин», то он превращался в тщедушного человечка, случайно вышедшего из толпы прохожих. Пока не обрел известный вид...


(из рукописи 2001 г)

фото с сайта http://retromosfoto.ucoz.ru/photo/30-0-654-3


Рецензии
Вить, замечательная миниатюра. Ностальгическая и теплая.
Очень рад, что вдохновляю тебя. А меня приняли в Союз Писателей.
так что на юбилее буду большим человеком.:-)))
С теплом.

Александр Вайнерман   18.12.2009 03:19     Заявить о нарушении
Ну, Саш, поздравляю!!!
Ты всегда был большим человеком, а теперь и СП с тобой подрастет :)))))

Виктор Овсянников   18.12.2009 03:52   Заявить о нарушении