Валентин Гапанюк. Из чистого родника поэзии

В   один погожий де¬нек члены литобъединения «Парус» собра¬лись на очередное за¬нятие. За отсутствием в этот день руководителя группы В. Д. Гуляева это занятие с увлечением и большой пользой для всех провел его старожил Вла¬димир Иванович Лишов. Стихи Владимира Ивановича читатель, конечно же не единожды встре¬чал на «Литературных страницах» «Городской газеты».  И хотя мой стаж  посещения литгруппы небольшой, уже с уверенностью могу утверждать, что Лишову свойственно в каждом стихотворении новичка быстро увидеть все промахи и погрешности и, абсолютно не задевая омбиции пишущего, не причинив ему ни грана обиды, указать на все ошибки. На этом занятии присутствовали Нина Ивановна Ипатова, Ада Наумовна Федосеенко и еще около десятка тех товарищей, кому не безразлична поэзия. А занятие было необычно тем, что проходило оно в по¬мещении так называемого каминного зала городс¬кой библиотеки имени Крупской. Все здесь рас¬полагает к подобным занятиям, и участники группы этого не могли не заметить. Много света, про¬стора...
И еще о необычности этого занятия группы. Как правило, все предшествующие проходили дважды в месяц, по средам. И  вот - суббота, вместо привычной среды! Как надолго удержится этот день сборов группы, пока с уверенностью не сказать. Главное в другом – в единстве коллектива, особом пристрастии к литературе, стремлении познать непознанное. На двухчасовом занятии ведется разбор стихов. Хотя и прозе тоже находится время и место.
Вот собрался поговорить с читателем о зарождении городской  литгруппы -  и сразу же столкнулся с целым рядом противоречий. По утверждению некоторых участников самой группы, получается, что нынче «Парус» должен отпраздновать свой50-летний юбилей. По некоторым же документам выходит, что литгруппа  создана в го¬роде только в 1956 году. Где истина? Скажу сра¬зу: докопаться до нее мне так и не удалось. Пом¬ню, как сейчас, публи¬кацию стихотворения Владимира Козицына  «Мой Ленинск-Кузнецкий» на первой полосе «Ленин¬ского шахтера» зимой 1950 года. Были публикации стихов других авторов в 1948-1949 годах (но вот каких авторов, не при¬помню). Запомнил на¬изусть стихотворение Вл. Козицына «По новым це¬нам сниженным...», опуб¬ликованное «Ленинским шахтером» в марте 1953 года. Вполне возможно, что газета предоставляла такие площади одарен¬ным еще до создания в городе официальной лит¬группы. А еще, думаю, читателю небезынтересно узнать, что с конца 50-х годов в Кузбассе начи¬нается просто поваль¬ное увлечение поэзией - и чтением, и разучиванием, и сочинительст¬вом. Так что, версия относительно создания груп¬пы в1956 году наибо¬лее близка к истине.
Кто же стоял у ее истоков? О Владимире Козицыне я уже  говорил, он живет за пределами нашего. города. Одним из первых членов литературной группы  был Владимир Романчин, он же, кстати, был и одним из председателей группы.
 Многие и многие годы группу возглавлял Петр Шмаков. Именно при нем выросли и обрели в себе уверенность многие самородки города, перечислять их можно было бы долго. В частности, в Кемеровском областном издательстве увидели свет два поэтических сборника нашей землячки, поэтессы Галины Золотаиной. В областном книж¬ном издательстве за че¬тыре десятилетия выхо¬дили авторские сборники многих наших земляков и землячек, выросших в литгруппе нашего города: В. Козицына, П. Рязанова, А. Шишкина. А. Саулова, Вл. Ромаычина, В. Лишова,  И. Полу¬нина, Н. Попова и дру¬гих.
Все наверняка знают журналиста «Городской газеты» В. Сергиенко по ее многочисленным корреспонденциям. Но, верно, мало кто знает, что в 70-е годы Вера Ивановна Сергиенко возглавила литгруппу нашего горо¬да. А чуть раньше - в 1967 году (когда наша страна праздновала 50-летие Советской влас¬ти) проводился област¬ной конкурс молодых ли¬тераторов. В этом со¬стязании приняли учас¬тие две тысячи человек. И наша землячка одер¬жала победу. Вера Ива¬новна публиковала свои - стихи в «Кузбассе», «Комсомольце Кузбасса», «Си¬бирских огнях» и других печатных органах.
Но не только прошлыми заслугами может похвас¬тать литгруппа. Невоз¬можно просто отложить в сторону газету, если в ней опубликованы поэтические строки А. Федосеенко. В. Гуляева,  И. Сидорака, Н. Ипатовой. Причем талантливая молодежь продолжает вливаться и вливаться в «Парус».
Не все авторы, только-только встающие на путь творчества, наудут в себе мужество вот так, сразу начать посещать занятия литгруппы. И все-таки это надо делать.
В 50-е и 60-е годы начинающих писать стихи и прозу и посылающие свои творения в редак¬цию газеты нередко по¬лучали вот такие пригла¬шения (цитирую дословно): «Уважаемый тов.., вы часто присылаете стихи в га¬зету. Бюро литгруппы обсудило ваши стихи и считает, что над ними вы мало работаете. Пред¬лагаем вам посещать занятия литгруппы, ко¬торые проходят в поме¬щении редакции...». В 1958-1960 годах полу¬чил и я несколько подо¬бных приглашений. По разным причинам мне, помню, тогда предста¬вилась возможность по¬бывать, лишь на одном занятии. Только на одном. Сейчас я об этом очень жалею.
Занятия литгруппы необходимы не только состоявшемуся автору и вообще пишущему. Раз¬боры стихов разных ав¬торов, вне сомнения, помогут полюбить поэ¬зию тем, кто все еще к ней равнодушен, научат отличить хорошую поэ¬зию от косноязычной. Разве этого мало?
Время наше сумбур¬ное. Но во все трудные времена человечество лечило свои души толь¬ко культурой: живописью, музыкой, театром, лите¬ратурой. Поэзия - один из главных целителей наших душ. И те, кто се¬годня не полюбил ее, то обеднил себя на многие годы вперед. Поспеши¬те же наверстать упущен¬ное, пока не совсем поздно. Поспешите – и вам станет легче дышать, поверьте!..
Уходят годы и люди, меняются моды,  политические убеждения и иде¬ологии. Но и сегодня вечной  остается поэзия. Так пусть же она пребывает всегда над нами. Постарайтесь и в суете буден наших заморочных отыскать минуты, чтобы хотя бы иногда открыть сборник поэта и остаться с ним один на один. Поверьте, это не старомодно. А еще лучше приходите на занятия группы «Парус». Приходите даже в том случае, если вы никогда не сочинили ни единой строки. И, возможно, вам откроется мир поэзии, о котором вы никогда не помышляли.
В. Гапонюк
Городская газета 26 июля 1996 г


Рецензии