Муза

Ты, моя муза,
Ты, мой кумир,
Пуста жизни луза
И рушится мир.
Тебя, я не знала,
Не писала стихов.
С тобой я познала
Всю силу грехов.
Все мысли полны
Лишь о встрече с тобой.
Желанье растет,
Как волны в прибой.
Преследуют, как грех,
Меня днем и ночью,
Твой голос и смех -
Звучат в одиночестве...

     20.09.07.


Рецензии
Здравствуйте, Инна. Позвольте так Вас звать.
Если Вы не против, я напишу развёрнутую рецензию на Ваше произведение. Как сказал один из Ваших читателей, здесь редко дают развёрнутые и положительные.

В Вашем стихотворении для меня есть несколько узловых моментов. Во-первых, это противопоставление «Не было тебя – не было стихов» и «теперь – познала грехи». Этим стихи приравниваются грехам. Стихи рождаются любовью, значит, Вы переплетаете любовь и страсть. Страсть рождает желание обладать. Это желание не оставляет после себя ничего «растает, как волны». И нет в строках ничего более, кроме волнений плоти, до самого последнего слова. До того момента, когда ЛГ (литературная героиня) остаётся в одиночестве. И только в этом одиночестве из ЛГ выливаются строки. Значит, вернее, «не стало тебя – стали стихи». Это уже другое. А любовь не может быть греховной.

Во-вторых, не может быть пуста «жизни луза», если ЛГ влюблена (ведь, читая стихотворение впервые, читатель видит: 1. Есть ОН. 2. Но жизнь отчего-то пуста). Ни любовь, ни страсть не опустошают. Опустошает удовлетворение без любви. А страсть жжёт всё время, покуда есть топливо. И ещё одна, на мой взгляд, ошибка. «Силу грехов»: грех – это удовлетворённый соблазн, а соблазнам поддаются от своей слабости. И тогда надо писать не о том, что «грех силён», а о том, что «я слаба» и преследуют не грехи, но соблазны. Более верно было бы название стихотворения, типа «Демон».

И, наконец, о некоторых «орфографичностях». Ваши стихи изобилуют запятыми. Но это отличается от многих в лучшую сторону, здесь всего три лишних. «Тебя я не знала», и две в самом начале. «Ты – моя муза, Ты – мой кумир.» Если бы не точка, это могло бы сойти за обращение, иначе – констатация факта, пара подлежащих. Ну, и «преследуют, каК грех». А потом, я очень бы хотел поглядеть на мужчину, который согласится побыть Музой:).

Прошу Вас, не расстраивайтесь! Это Ваше «начало» - и, если Вы того желаете, я готов обсудить с Вами все спорные моменты.
С уважением и любовью.
Яков.

Nay   19.12.2009 21:26     Заявить о нарушении
Конечно я желаю обсудить. Два года назад на меня накатило и я писала под диктовку, кого, не знаю. Как выразился мой братишка, я просто вела
дневник, но в рифму. И что я тогда чувствовала и о чем думала, все выливалось на бумагу. Я даже могла среди ночи вскочить и писать в полудреме.Утром ничего не помня, если не в тетради, то нигде. Свои стихи, на память я не помню ни одно... Инна.

Анджел Инна Пай   19.12.2009 22:19   Заявить о нарушении
А как сейчас? Ведь Вы выкладываете те произведения?

Яков.

Nay   20.12.2009 19:07   Заявить о нарушении
Сначала я тружусь в тетрадь. Иногда сразу пишется, а иногда вообще ничего не выходит и когда бросаю писать, успакаиваюсь, начинаю что-то другое, снова они сыпятся откуда-то. Вчера начала сразу три истории. Одна сразу пошла и написалась, а две никак. Помошником пользуюсь редко, а вчера вообще был недоступен (ком. завис). Заглядывайте, Инна.

Анджел Инна Пай   21.12.2009 08:56   Заявить о нарушении