Сказка звездного света

Знаете, почему летучие мыши спят днем? От страха. Когда они свисают с карнизов вниз головой, то под лапками видят только небо. Поэтому они закрывают глаза, и тут же засыпают. А когда они просыпаются ночью, то не видят даже облаков, и поэтому не боятся. Когда они видят звезды, то думают, что это светятся окошки далеких домов. И некоторым из них хочется долететь и посмотреть, кто живет в этих домах. Может быть, там есть и карнизы с летучими мышами. Но ни одна не успевала долететь за ночь, а на рассвете небесные окошки гасли, и мышам некуда было лететь. Поэтому они возвращались и закрывали глаза. 
Одна из летучих мышей проснулась днем—очень уж громко скандалили синицы на ветке ближайшей березы. Развернув пушистые крылья, мышь поднялась в воздух, пытаясь перебраться на карниз соседнего дома, где не так шумно. Сделав широкий круг по двору и удивившись, каким пестрыми и красивыми кажутся деревья и дома при свете дня, мышка случайно подняла голову и посмотрела на голубое небо. Оно было бездонно прозрачным и падать в него можно было вечно… От страха летучая мышка закрыла глаза и камнем рухнула вниз. Прямо в раскрытый рюкзак художника, который как раз собирался съездить в степь, очень ему нравилось рисовать бескрайние, переливающиеся под ветром волны ковыля и мелких желтых цветов.

  А в степи жило дерево, которое, как и мыши, спало днем. А ночью оно росло, тянулось вверх так, что болели пальцы-ветки. Мечтало дерево дорасти до звезд, но каждую ночь они как будто становились все дальше. Тяжело вздыхая всеми листьями сразу, дерево выбивалось из сил, но нисколько не становилось ближе к звездам. И тогда оно плакало янтарными слезами. К утру оно засыпало, а при свете дня к дереву приходили люди и слетались птицы—таким удивительно-красивым оно было с белым стволом, сияющим янтарными каплями, и диковинными листьями с золотыми прожилками. Даже Солнечным деревом прозвали его. Ни птичьи крики, ни человеческие голоса не нарушали его сна—все замирали в безмолвном восхищении.

Туда-то и направился художник, который мечтал нарисовать Солнечное дерево, но даже самыми лучшими красками не получалось изобразить его таким же прекрасным, как в жизни. Поставив мольберт так, чтобы на него падал яркий свет, художник выложил из рюкзака самые яркие краски и самые мягкие кисти. Каково же было его удивление, когда из рюкзака выпорхнула летучая мышь, окончательно проснувшаяся в темном рюкзаке.  Оглядевшись вокруг, она повисла на краю мольберта. Круглые, как бусинки,  глаза довольно  блестели, мягкая шерстка отливала золотисто-коричневым. Поводив приплюснутым носом-пятачком, мышь резко спикировала к самой траве и принесла оттуда крупную ягоду земляники. Затем, уцепившись лапками за ствол дерева, принялась с самым довольным видом поедать его. Собрав горсть земляники для себя, художник взялся за кисти, и вскоре на холсте красовалась счастливая мышь с надкусанной зелмяничиной, держась за янтарный ствол. На картину попало несколько капель ягодного сока, но это нисколько не испортило радость жизни, оставшуюся на картине.
Подкрепившись, мышь взлетела на длинную ветку, где удобно устроилась.
С тех пор летучая мышка жила на дереве и больше не боялась упасть в небо—ведь просыпаясь, она видела под лапами прочные ветки и переплетение листьев, закрывающее ее от яркого солнца.  Еще она привыкла разговаривать с деревом о том, как на самом деле прекрасен мир при свете солнца. И дерево перестало спать днем, а радовалось бескрайней степи и шелесту трав
Однажды дерево открыло внимательные янтарные глаза среди ночи, и увидело то, от чегоо перестало тянуться вверх и плакать—оно уже доросло до звезд. Мышка тоже была счастлива, ведь она оказалась так близко к звездам. И неважно, что это были всего лишь белые цветы, распустившиеся на ветках дерева. 


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.