Винсент Ван Гог
Не желая платить за дешёвый и лёгкий успех
Сложно
Быть понятным во всём, до конца и для всех.
Может,
Ни к чему умирать в неизвестности и нищете
Можно ж
Приукрасить, приврать, переделать в угоду толпе.
Честность
Хороша при деньгах, только нищим на чёрта она?
Если
Все картины твои в день базарный не стоят гроша?
Но, рискуя,
Тем, что их никогда не оценит никто,
Ты рисуешь
Окружающий мир лишь таким, каким видишь его.
В брюхе пусто,
В старом доме твоём только крысы под полом пищат,
Но искусство –
Для тебя это главное, всё остальное – пустяк.
Есть искусство –
Пусть приходит признание позже чем смерть.
Есть искусство –
Ради этого стоит гореть и не страшно сгореть.
Есть искусство!
Тернополь, 1981-1985
Свидетельство о публикации №109121200436
