В полшестого сойду с электрички

                * * *
В полшестого сойду с электрички
В Омутище в разгар комарья.
Соловей пропоет драматично
Про меня.
Это озеро лесу на лацкан
Налепили, как брошь, валуны.
И небесного ангела ласты
Из воды при нырянье видны.
Я пришла за июньским оброком.
Я крестьянка с повадкой княжны.
Зацепились прохладной оборкой
За колени мои бузины.
Сколько долга на мне, сколько шелка…
Что за праведник высоко
Надевает на ангела шорты
Цвета зелени с молоком!
Я красы твоей не нарушу,
Не спугну тебя, стрекоза, -
Вся серебряная снаружи –
Золотые одни глаза.
Как оставить такое можно,
На таможне отдать этот лес?
Если корни вросли в мою кожу,
Если водятся ангелы здесь?
                1990 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →