***

Стихотворение принимало участие в антиконкурсе, объявленном на страницах Большой стихирской Энциклопедии http://stihi.ru/2009/10/26/2882

Мудрая скука утра.
Мокрые стены зданий.
И на окне - герани
В серых простых горшках...
Трудно поверить, будто
Струи дождя не ранят,
Утром холодным, ранним
Тая в пустых руках.

Что-то, конечно, было,
Но непомерна плата:
Не получив подмоги,
Молча идти ко дну...
А за окном уныло
Дождь пришивал заплаты
К серой, пустой дороги
Рваному полотну.

Сквозь потолок размытый
Молча сочились капли.
Падали, разбиваясь,
В медный отбитый таз.
Там, на века забытый,
Плавал простой кораблик.
Белый листок бумаги
Мок, ожидая нас.

На корабле бумажном
Сколько нас было, Боже!
Что мы о жизни знали,
Кроме простых молитв?
Не для минутной блажи
Мы поднимали всё же
Парус среди развалин
После вчерашних битв.

Алый от алой крови,
В самое сердце ранен,
Белый по белой сути
Парус держу в руках.
И для меня не внове,
Что на окне герани
Утром холодным, ранним
Вянут в пустых горшках.

АВТОРЕЦЕНЗИЯ.

Безусловно, поэзия. И безусловно - никуда не годится. Форма, она вроде бы и ничего - вполне стройные восьмистишия с вполне пристойными рифмами. А от содержания, к сожалению, при разборе останется не больше, чем от бумажного кораблика, века проплававшего в медном тазу. Начнём с начала. Струи дождя, как я понял, ранят ЛГ (во что он категорически верить не хочет), при этом ещё и тая в пустых! руках героя. А вот КАК - я уже не понял. Сложновато ранить, тая при этом, да чтоб руки пустыми оставались... Второе четверостишие начинается сильно: плата, действительно, непомерна, к тому же за мелочь, о которой ЛГ даже и не помнит. Зато публика заинтригована: что же такое, всё-таки, было - слишком уж цена серьёзная. Вот дальше идёт единственный действительно ценный образ стихотворения, сдобренный, правда, огромным количеством снижающих энергетику стиха прилагательных:
А за окном уныло
Дождь пришивал заплаты
К серой, пустой дороги
Рваному полотну.
Далее - капли сочатся, разумеется молча. Разговаривающих капель встречать не приходилось. И хотя такой ход в стихе возможен, это (молчание ли, разговор) должно быть объяснено. Опять же - медный таз, если он при этом не эмалированный, отбить весьма затруднительно. Я попробовал - только вмятина осталась. Про кораблик, забытый на века, уже говорилось выше. Фраза:
Что мы о жизни знали,
Кроме простых молитв? - сомнительна с точки зрения смысла. Ну если, конечно, не принять, как аксиому, что молитвы (простые) являются одной из составляющих жизни. Впрочем, жизнь - понятие резиновое. А вот после каких таких битв и с кем - взялись развалины - непонятно совершенно. Да и кровью юноша хорошо измазался. Что при ранении в сердце, скажем так, не слишком вероятно - ну не до алого же состояния с ног до головы! И если как поэтическое допущение принять, что раненый в сердце человек умудряется парус в руках держать, не измазав его белой сути, то флаг ему в руки - он уже не помешает. Концовка забойная: возвращение к началу с небольшими вариациями - герани умудрились завять в пустых! горшках опять же! Ну не может быть пуст предмет, если там что-то находится! Опять же непонятно, а герани-то с какого перепуга завяли? Хотя для ЛГ это, похоже, новостью не является.


Рецензии
Вспомнилась унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.
А вообще - хороший назидательный прикол, талантливый.
Вот что остаётся от поэзии, как улетучивается магия, когда "профессионалы" начинают шерстить текст.
Но - нас много на корабле бумажном!))

С уважением,

Добрая Кобра   09.01.2010 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо! Конкурс такой прикольный был. А насчёт "профессионалов" - к ним лучше не попадаться. Единственное, что утешает: нас больше. :)))

Реакция Вассермана   09.01.2010 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.