Жук в коробке

Тягучая прилипла темнота
к надкрыльям жестким, скованным надеждой,
что мир, раскрывшись, снова станет прежним,
и неба распахнется высота,
и зазвенит разбуженный хорал,
и низких нот звучание возникнет,
когда весна оденет шелком липы
в туманных переулках и дворах,
где будет свет, пространство, чистота,
где воздух приподнимет и подбросит,
и станет вечной жизнь (вот только осень…
Да, осень – это тема. Но не та…)
Как хочется прозрачную слюду
подставить солнцу, крылья растопорщив!
И наслаждаться невесомой ношей,
имея бесконечное в виду…
Как хочется бежать по лепесткам
во весь аллюр, во все свои шесть лапок,
и пить в цветах нектар свободы сладкой,
и опьянеть от вольности слегка…

И жук прошел сквозь стенки коробка.


Рецензии
Красиво. Очень красиво. И очень грустно.

Александр Ардашев   02.07.2010 20:39     Заявить о нарушении
Жуку тоже грустно было. Жизнь такая :)
Спасибо!

Наталия Юрьевна Иванова   02.07.2010 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →