Наша церковь волей небесной...

Наша церковь волей небесною
не от сытого благополучия,
как приют для убогих, болезных,
как отрада для душ измученных…
И взирая безмолвно, с тревогою,
над немыми полями рассеянной,
куполов позолотою легкою
утонула  в тоске осенней…
Колокольный звон переливчатый,
обнаженную душу радуешь,
ненавязчиво так, отзывчиво
куполами в окно заглядываешь
на убогую нашу обыденность,
на никчемность потуг вчерашнюю…
Загляну, поклонюсь искренне,
образумлю в душе дурашливость…
Журавли закурлычут тягостно
над проселками, в даль, с прощанием…
Отольются печали благостью,
и поверю я обещаниям…


Рецензии
ЗдОрово! понравилось. Спасибо...

Андрей Г.

Дюша Голиков   06.03.2016 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо от души! Давно написано....как открыли церковь на соседней улице, купола- мне в окно....Благодать божия! И вставала с ними, и спать ложилась....До чего же было здорово!

Ирина Яцуненко   10.03.2016 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →