Статья. О безответственности

30+

Внимание! Произведение содержит ненормативную лексику и не рекомендуется к прочтению детям до 30 лет, беременным и кормящим женщинам, буржуинам, людям с тонкой организацией психики, а также лицам, сделавшим политическую карьеру.

***
Не далее как вчерась по дороге на работу наблюдал интересную картину. Небольшая улица, примыкающая к большому проспекту, практически обездвижена пробкой и по встречной полосе с мигалкой и сиреной спешат вершить великие дела два автомобиля чёрненький и милиция. Ситуация нормальная, -  когда видишь такую, то невольно думаешь: "Вот какие молодцы, ещё раннее утро, а они уже едут на вызов, спешат защитники народа предотвратить злостное преступление, очень спешат - мигалки включили. Должно быть даже оружие у этих храбрых рыцарей уже на взводе. Сейчас будут геройски брать коварных преступников, которые обижают, сволочи, честных граждан...". Однако, выехав на большой проспект, где нет пробок, машины героев почему-то перестали торопиться, выключили сирены и мигалки, да и поехали, не очень то и спеша в неизвестном направлении...

А вывод в этой ситуации напрашивается только один: Товарищи просто не хотели стоять в пробке и, злоупотребив служебным положением, включили спец сигналы, выехали на встречную, кинув таким образом через шланг не одну сотню товарищей, которые тоже очень хотели ехать. Иначе трудно объяснить, почему там, где не было пробок, спец сигналы не пригодились, ибо если доблестные гаранты гражданского покоя торопятся, то им всё-равно есть пробка или нет - важно лишь успеть как можно скорее. Собственно спец сигналы именно для того и предназначены, чтобы пожарные, милиция и скорая помощь прибыли на проблемное место как можно скорее, чтобы люди, от конкретных, согласованных и необходимых в данный момент времени действий которых зависят жизни и здоровье других людей, смогли прийти вовремя на помощь.

Нынче времена иные: спец сигнал является средством обозначения автомобиля в котором имеет честь совершать автопрогулку  член (member) высокого общества. А потом мы удивляемся от чего это автомобиль с спец сигналом никто не пропускает, почему это водители не реагируют на звуки сирены? А потому что психологический иммунитет, а потому что заебали спец сигналы, а потому что залюбала социальная несправедливость и откровенная наглость мемберов и полное пренебрежение к остальным... Да всё потому что залюбало...  А ведь авто со спец сигналом, как правило осуществляет манёвры, связанные с нарушением ПДД, то есть является потенциальным источником опасности, создаёт аварийную ситуацию. К слову, мы отлично помним, что не так давно на государственном уровне было объявлено, что со спец сигналами боролись, их отняли у тех, кому они не нужны. фигня это всё, товарищи. Посмотрите вокруг - их снова стало очень много, и установлены они в большинстве своём вовсе не на авто тех, от чьих решительных и неотложных действий зависят жизни нуждающихся в помощи товарищей!

Кто виноват?
Не знаю. Знаю лишь, что спец сигнал - это вовсе не звездюлинка, которая покупается на рынке и устанавливается на крышу авто по прихоти его владельца, но это такая звездюлинка, установка которой организуется и осуществляется с разрешения государственных органов, и может быть использована государственными служащими при возникновении служебной необходимости.

Что делать?
Решение проблемы очень простое. Поскольку человек, который использует авто со спец сигналом по определению находится при исполнении обязанностей, то должен быть осуществлён контроль за тем, как она эти самые обязанности осуществляет. Обратите внимание: с той самой секунды, когда человек заступил на службу, сразу после утреннего (вечернего) построения и инструктажа он является человеком при исполнении, то есть исполняющим обязанности, а вовсе не наделённым полномочиями. Полномочия - это второе, это то, что лишь обеспечивает исполнение им обязанностей. А по сему в каждой машине со спец сигналом должно быть установлено оборудование, которое фиксирует время и место включения спец сигнала. По нынешним временам это не фантастика. Ведь не составляет труда установить оборудование, которое фиксирует злостного нарушителя ПДД, сфотографировать машину, распечатать квитанцию с суммой штрафа и выслать владельцу машины? - Легко... После смены, в случае если имели место несанкционированные использования спец сигналов (их включение, когда государственный служащий фактически не был привлечён к срочному вызову), то герой должен подать рапорт, где и объяснить по каким причинам он злоупотребил служебным положением. Рапорт будет приложен к рапорту начальника отделения, подразделения и тд. Статистику о подобных событиях вести централизовано и каждый день предъявлять людям в новостях в виде бегущей строки в рамках очередного ежедневного сюжета, который будет рассказывать нам о (поебывании) пребывании в Сочах основного лица государства.

И тогда, товарищи, каждый член (member) будет ощущать, что с него спросят за всё содеянное. Как ему будет стыдно в моменты злоупотребления полномочиями...

27 ноября 2009г. Москва.

Отредактировано в угоду цензуре 26 марта 2013г.


Рецензии
Народ безмолвствует... немая сцена ... лишь только "синие ведерки" снуют,снуют,снуют,снуют...
С уважением к Вам,Ваш Woody Shamir!
p.s. Вы позволите воспользоваться Вашим обозначением возрастного ценза для моих стихо?
Со ссылкой на Вас,конечно.

Вуди Шамир   10.01.2014 00:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вуди!

Пользуйтесь. На мой взгляд нет в таком обозначении ничего оригинального.

Матрос На Зебре   02.02.2014 09:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.