Двор моего детства

   Я стоял в том - же самом дворе, на той – же самой улице, возле того – же дома,  и мне хотелось вновь стать тем русым, зеленоглазым  мальчуганом --- озорником  и  заводилой,  участником  всех  дворовых  и  уличных  приключений , проишествий и событий. Я вспоминал.
 
  Лето.Школьные  каникулы.  Жаркий  июльский  полдень.   Деревья  полусонные  от  зноя,  листья поникли.Трава  клонится  к  земле, даже птицы  умолкли.  Всё  живое  ждёт  вечерней  прохлады. Звенящая  тишина.
 
 Пятиэтажка, сложенная из красно – бурого, с желтыми  разводами, кирпича была окутана  маревом. Воздух  колыхался  от  нагретого  асфальта, и создавалось впечатление, что здание движется, то удаляясь, то приближаясь, то меняясь в размерах словно мираж в пустыне. Окна верхних этажей загадочно улыбались, а нижних--- строили разные  смешные рожицы, и казалось, что вся пятиэтажка  это театр где происходит представление.
 
 Живыми  декорациями  служили растущие вокруг дома деревья и кусты сирени .  Лавочки  у подъездов  претендовали на подмостки, на которых чинно и с достоинством, играли свои вечерние спектакли всеми признанные и уважаемые актрисы нашего двора  -  Мария Семёновна и Раиса Ивановна.  Стёкла окон и разноцветная облицовка балконов, словно рампы и софиты отражали и разбрасывали солнечные блики, освещая импровизированную сцену театра жизни  под названием - наш двор.
     Я вспоминал то время, когда мы прыгали  из оконных проёмов третьего этажа ещё не достроенной пятиэтажки на кучи песка и керамзита, как ходили по карнизам и перегородкам, как сбрасывали с крыши привязанную к раскрытому зонтику любимую кошку Марии Семёновны, вызывая тем самым  её большое негодование. В подвале мы устраивали разные ловушки, в виде переплетённых верёвок и резинок, с подвязанными  консервными банками и бутылками, не давая возможности взрослым застать нас  врасплох.
 Стройплощадка была для нас своеобразным полигоном, где проводились стрельбы из рогаток и самодельных пистолетов сделанных из спичечных коробков, простых карандашей, прищепок и кусков алюминиевой проволоки; была стадионом, где мы играли в лапту, пятнашки и казаков-разбойников;была нашей штаб – квартирой,где рождались и воплощались все наши,как нам тогда казалось отличные идеи. Мы кидали под гусеницы стоящего в котловане  поломанного экскаватора закупоренные бутылки , наполненные водой и негашеной известью, представляя себе, что это вражеский танк прорвавший линию обороны – а мы герои-панфиловцы! Мы забирались на стрелу башенного крана,и сидя на ней,болтая босыми ногами,бросали шарики керамзита в тех, кто со страхом и завистью смотрел на нас снизу.Мы были нормальными пацанами.        Мы уважали старших и не обижали слабых. Мы брынчали на гитаре,гоняли в футбол,спорили, иногда дрались, мечтали, взрослели, влюблялись, и всегда гордились своей родиной!
            
   Как давно это было!?  Теперь, по прошествии многих лет, я вновь стою посреди этого, когда-то такого родного и близкого, а теперь изменившегося  почти до неузнаваемости двора, и понимаю как все же жестоко и неумолимо время, изменившее и нас и нашу жизнь.  Окна в решетках, домофоны,  металлические двери, кодовые замки.  Вокруг дома сплошной бетон, расчерченный белыми полосами, для стоянок автомобилей. Где старые резные лавочки, где цветущие клумбы,  где песочница и детская площадка? Дом превратился в какой-то отреставрированный теремок, где все жильцы уже не добрые соседи, а удельные квартирные князьки, порой даже не знающие друг - друга по имени. Вечерами здесь уже не поют песен, не лузгают семечки, и самое главное не слышно задорного весёлого смеха.      
    С какой –то непреодолимой тоской, с чувством разочарования, понимая, что уже никогда больше сюда не вернусь, я покидал этот двор. Двор великих свершений и открытий!
Двор непередаваемого восторга и счастья! Двор моего детства!             
   


Рецензии
Интересно, хорошо написано.
Много таких забавных деталей детских восторгов!))

Я давно уже укрепилась в мнении, что лучше реально не возвращаться в места детства. Просто помнить... пусть в памяти останется картинка хорошая, лучше не видеть этого разрушенного прошлого...

.
.. ~.¸ | / ¸~
~ ~ (ړײ) ~ ~
. ~´ / \~ `~

С тёплой улыбкой,

Алора   25.08.2013 23:50     Заявить о нарушении
Спасибо большое за отзыв! Полностью с вами согласен. С уважением к вам и вашему творчеству!!! Удачи!!!

Игорь Щербань   30.08.2013 21:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.