Мне ненавистен гул гигантских городов

Константин Бальмонт

Мне ненавистен гул гигантских городов,
      Противно мне толпы движенье,
      Мой дух живет среди лесов,
      Где в тишине уединенья
Внемлю я музыке незримых голосов,
      Где неустанный бег часов
      Не возмущает упоенья,
      Где сладко быть среди цветов
И полной чашей пить из родника забвенья.
 
             * * *

Мне дороги те чудные мгновенья,
      Когда во власти красоты лесной,
      Вдыхал я воздух полный опьяненья
      И был во власти красоты живой
Ведической дубравы золотой.

Ужасны мега градов изверженья
      И нравов мерзких быстрое паденье,
      И смог  разящий душущей петлей!
      ...Поляна ландышей божественным виденьем
И аромат, дарующий покой...

Эхо

Эхо


Рецензии
...В остроконечном воздвижении
чистоты свободных пространств
неминуемо
воссоздается
всесовершеннейшая беспредельность!..

Абсолютная Свобода   24.11.2009 15:34     Заявить о нарушении
осознать всю глубину вашей рецензии не для моих старческих мозгов!!!
С уважением,

Дух Хайяма   30.11.2009 01:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →