Мысль - защита

                © Copyright: Эльвира Тишина, 2009   

           Бесконечные сообщения о жертвах"свиного гриппа".
           Супер - маркеты, с  масочным режимом,
                больше похожие на больничные коридоры.
                Страховые компании - сети лёгкой наживы,
                предлагают  застраховаться от болезни.
          Растерянные лица фармацевтов, в энном количестве аптек,
          безучастно указывающие на список отсутствующих "лекарств".
              Всенародная паника!    Угнетающие сообщения СМИ!
                И никакой конкретной помощи...
                Не пора ли задуматься над происходящим?..
               


                Альфред Хейдок
 
                Мысль - защита

Обнаружен факт огромного значения: мысль о Прекрасном послужила защитой от сильного радиоактивного излучения!
Группа молодых людей (приблизительно одного возраста) случайно подверглась сильному радиоизлучению. Все облученные, за исключением одного, пострадали в различной степени: кто больше, кто меньше. Но один из них ничуть не пострадал. Когда стали выяснять причины такого странного явления, оказалось, что молодой человек, на которого лучи не оказали гибельного воздействия, во время облучения думал о Прекрасном – сочинял стихи. Другие пострадали в различной степени, но больше всех тот, который в то время был пьян.
Каким прекрасным доказательством силы возвышенной мысли является этот факт! Но что такое возвышенная мысль?
Не будет ошибкою считать, что возвышенная мысль есть возвышенное чувство. Чем больше чувства, тем мысли сильнее. Породитель сильных чувств – сердце человеческое. Изо всех чувств любовь сильнее всех. Значит, человек, преисполненный сердечной (т.е. искренней) любовью к страждущим и желающий им помочь, истинно, становится неуязвимым и может ступить в злейшие очаги заразы без риска заразиться, как об этом говорит Агни Йога.
Мы находимся в преддверии небывалых катастроф, стихийных и социальных бедствий, пророчески указанных в Учении Агни Йоги. Наступила Эра Огня и уже многие грозные события потрясают планету. Уже две мировые войны и множество революций потрясали мир. Голод, засухи, землетрясения, ураганы, наводнения следовали одно за другим в нарастающей силе и частоте. Появились новые болезни, жертвы и странные явления, вроде океанских волн, окрашенных в цвет огня, как это было в Индии.[1]
Но то, что предстоит – должно превзойти все до сих пор виденное.
Агни Йога говорит о целых континентах, которым предстоит погрузиться в морские пучины. Эти строки пишутся не для того, чтобы напугать кого-то или вызвать панику, но для того, чтобы указать путь спасения: он – в высоких чувствах.
«Любовь, мужество, самоотверженность, преданность, все лучшие качества сопряжены с Огнем» – утверждает Агни Йога («Мир Огненный», ч. 3, § 574). То есть с Высшей Космической Энергией, лежащей в основе всех феноменов проявленного мира. Сердце пылающего вышеперечисленными чувствами претворяет космические огни на благо, и, претворенный таким образом огонь не только спасет своего носителя, но и вознесет его.
«С другой стороны – гнев, раздражение, злоба, злорадство, зависть и невежество...» – тоже претворяют Огонь, но претворяют в разрушителя и ведут к самоуничтожению.
Из сказанного легко сделать вывод: с чем нужно встречать грядущие бедствия, в чем спасение.
Богатство и высокое общественное положение не спасут. Спасут мысли-чувства, Любовь к Иерархии Света, но она немыслима без любви к нашим братьям – людям.
Мужество, самоотверженность, преданность к Иерархии не может проявляться в себялюбии и себеслужении, но только в служении Общему Благу.
Так, в кратчайшем изложении, мы указали на мысли-чувства, как на Путь Спасения. Кто хочет деталей – тому открыто евангелие будущего – 14 Книг Агни Йоги.
г. Змеиногорск,
20 февраля 1983


Рецензии
Да, почерк и стиль они не стараются даже менять, не задумываясь над тем, что люди уже видят их шитье чёрными нитками по белому. Но им это и не надо. Отрабатывают руководство в режиме онлайн... Что будет дальше, уже можно догадываться.
Старо, как мир!

Надежда Миночкина   04.04.2020 11:08     Заявить о нарушении
Именно так, Надежда...
Впереди Свет!

Эльвира Тишина   06.07.2020 09:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.