Человек, который летал во снах

Он сидел, выдыхая табачный дым и смотря вниз. В домах напротив загорались окна и город постепенно тонул в  свете электрических ламп.  Его взгляд на тот момент не выражал абсолютно никаких эмоций. На его лице было написано безразличие. Безразличие к реальности, безразличие к людям, безразличие к себе самому. Он часто приходил сюда, на крышу своей многоэтажки чтобы посмотреть на город свысока и забыть о повседневных проблемах, давивших со всех сторон. Этот мир казался таким ничтожным. Сколько в нём зла и недоверия и как дорого приходится платить за свои ошибки. Весь мир отвернулся и такая жизнь не стоит абсолютно ничего.  Он затушил сигарету , пошел домой и сразу завалился в постель.
Здесь его ждала другая жизнь. 2 года назад он научился управлять своими снами. Засыпая, его подсознание переносилось в другие миры. В них не было зла и ненависти, в них не было страха, в них  можно было делать всё, что вздумается и никто не бросал косых взглядов, никто не говорил грубых слов. В этих мирах он убегал от реальности, там он забывал обо всём ,что так осточертело в реальной жизни. Это был идеальный мир. Он был намного лучше настоящего  и  всё казалось таким реалистичным , ярким и красочным . Здесь происходили чудеса, которые невозможны в  реальной жизни. Он осознавал что это сон и что здесь можно делать всё ,что только душа пожелает. Этот мир стал ему домом, каждую ночь дарившим тепло и уют.  Больше всего он любил летать. Залезал на самые высокие сооружения и парил над городами как птица. А Снизу проносились города, страны, моря и океаны.
  Этой ночью подсознание перенесло его в свою же квартиру , в  ту же постель, которая была отправной точкой в другой мир. В мыслях пронеслось: “ Странно, за всё это время сколько я умею осознавать себя  во снах  мне ни разу не приснился мой дом. Я всегда оказывался в местах, где не бывал ни разу,  а сегодня я оказался в своей же постели. И всё кажется таким реалистичным.  Картины на стенах, мебель, всё как будто по-настоящему. Но это сон.”  Он встал, спустился по лестнице и вышел во двор. Двор тоже оказался таким же, как в реальности. Было раннее утро и дворник мёл опавшие осенние листья.  Мимо проходил мужчина , остановился и спросил:“Сигареткой не угостишь? “ , на что получил резкий ответ: “Убирайся из моего сна!!!!!!!! Это мой мир и тебя здесь не должно быть! Иди своей дорогой !”
Мужчина развернулся и пошел дальше , бормоча себе под нос: “Совсем молодёжь испортилась. Ещё утро ,а он уже нахватался. Хоть бы закусывал…..”
Но у подъезда уже не было никого. Через несколько минут на крыше стоял парень лет 23-ех и смотрел вниз.  В его мыслях было: “Неужели эта  чёртова реальность пробралась и сюда???Раньше это был только мой мир и я был в нём хозяин. А сегодня всё как-то по-другому….как будто и не сон вовсе. Да к чёрту всё это! Какие шутки подсознание только не шутит. Лучше полечу, слетаю куда-нибудь в другое место. Не нравится мне здесь, здесь всё как-то слишком по-настоящему.” 
Он  сделал пару шагов назад , разбежался , расправил руки и полетел. Но на этот раз он не смог взлететь , а устремился камнем вниз. Это был его последний  полёт во сне.


Рецензии
Маленькая история, но я под впечетлением) жалко мне вот этих людей, которые не могут воспринять реальность...и насладиться ею, такой какая она есть)))...все время пытаются от нее убежать... куда-нибудь... и так и остаются не понятыми, пока не умирают...и довольно таки часто именно по причине самоубийства, передоза... или каких нибудь невероятных событий ( гибнут герои нереальности - те кто ошиблись планетами))))

Руслана Туманова   21.11.2009 08:47     Заявить о нарушении