Славко Словенов - две встречи с Анной Ахматовой

На фотоснимках:
1. Славко Словенов. 1960-е гг.
2. Анна Ахматова. 1960-е гг.

Славко Словенов (Вячеслав Геннадиевич Гогин) родился 14 ноября 1935 года.
Умер р.Б. Вячеслав 14 апреля 2016 года. Царство ему Небесное!



     Листая томик Анны Ахматовой, в разделе «Из неоконченного» задержался на одинокой строке:

Как жизнь забывчива, как памятлива смерть.

     Почему ж – из неоконченного? Удивительно цельное произведение – блестящий моностих! Из примечания к нему легко уяснить, когда и чем он вызван к жизни, как и понять, какими узами сей стих-отшельник связан с ахматовским «Венком мёртвым», а именно – с четверостишьем:

И сердце то уже не отзовётся
На голос мой, ликуя и скорбя.
Всё кончено… И песнь моя несётся
В пустую ночь, где больше нет тебя.

     Стихи эти посвящены Н. Н. Пунину. Однако вовсе не затем, чтобы назвать адресата четверостишия, напомнил о «Венке мёртвым». Примите сказанное за присказку. Ну, а сказка?..    
     Давным-давно, в 1970-м, впервые услышал «Вторую встречу с Ахматовой». Причем, услышал в авторском исполнении. Славко Словенов как бы заклинал стихами, да столь проникновенно, что они тотчас и намертво врезались в память. Тогда же спросил его:
      - Какова ж была первая встреча?
     Потупил поэт очи долу, помолчал, а потом поведал, как ездил в Комарово показать Анне Андреевне свою заветную тетрадку со стихами. Признаться, я мало что из его рассказа запомнил. Да и не удивительно! Одно дело для студента, возомнившего себя поэтом, стихи с их таинственной властью «врезаться в память», и совсем другое – проза жизни, как-то связанная со стихами.  Достодолжный смысл и цену она обрела значительно позже. Вот тогда и попросил у Славка Словенова подробностей «первой встречи».
     Запомнилось ему: распятие на стене, огромный стол посреди комнаты, массивное кресло и грузная старуха, царственно на нём восседавшая. Картина хорошо известная, можно сказать,  давно уже ставшая канонической. Однако, на сей раз она, как икона к празднику, была с любовью и щедро украшена: повсюду, где только можно висели и лежали пушистые и пахучие  ветки вереска. Словом, чертог благоухал!
     Анна Андреевна усадила гостя на диван, любезно предложив полистать английскую поэтическую антологию – подарок учёных мужей из Оксфорда. Сама же углубилась в рукопись. Ну, а её автор? Он, конечно же, из приличия просматривал заморскую книгу. Языка её он не знал, и оттого ещё больше страдал и томился.
     - Серьёзная работа! – вынесла свой вердикт «царица» и спросила: - Вы приехали за рекомендацией?
     - Вовсе нет!
     - Ко мне многие приезжали и многим я её давала. Бесполезная затея – никакого эффекта!
     Аудиенция длилась более часа, но, по словам Славко, ничего больше из разговора с Ахматовой он не вынес – как жизнь забывчива! «Правда, - добавил он, - ещё одна фраза  запала в душу, хотя, убей не помню, по какому поводу она была сказана: "поэт всегда прав!"
     На прощание Анна Андреевна величественно протянула гостю руку, как он после догадался, «для целования». А тогда юный поэт, «с перепугу», лишь схватил её обеими руками и долго тряс. «Царицу», видимо, тронуло это благоговейное волнение и она обронила:
     - Приезжайте, голубчик, ко мне почаще!
     Голубчик же, выйдя с пересохшим горлом, прытью кинулся к станционному пивному ларьку. Залпом выпил кружку, поуспокоился и даже развлёкся весёлой сценкой. К пивнушке подошёл матёрый козёл – местная достопримечательность! – и, жалобно блея, «попросил пивка». Мужички с радостью угостили животину, а затем, раскурив беломорину, вставили её меж козлиных губ. Так и спаялось у Славко в памяти:  монументальная царственная старуха, пахучий вереск и блаженно попыхивающий папиросой комаровский козёл. Грустнейший анекдот!
     Что же до «Второй встречи», то стихи, признаться, не без странностей. Например, что это за вера «на счетах похоронных квитанций»? И вопрос о тяжести креста тоже, как говаривал один гоголевский герой, «как-то того!»
А синтаксические излишества? Да мало ли ещё какие «огрехи» можно узреть «учёным глазом»! Ну, а сердцем? То есть – «оком души»? Тут, господа, я умолкаю и предоставляю слово поэту, который, как теперь нам известно, всегда прав.


Славко Словенов

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА С АХМАТОВОЙ

Вот и всё, что Вам причитается:
крест. Да холмик сырой земли…
Не тяжёл ли крест? Не шатается ль?..
Что молчите в своей дали?

Что ж ни слова к нам не доносится
из горбатых Ваших хором?
Первый ком Вам – над переносицей! –
в крышку гроба! Как первый гром…

Вы при жизни - любили вереск,
Больше жизни – любили петь:
слов заветных святую ересь
Вы растили – чтоб умереть,
чтоб отмучиться, отметаться
в мёртвом мире живучей лжи…
На счетах похоронных квитанций –
Ваша страшная вера: жить!

Что ж, живите… О крышку гроба
бьют усердно землёй: враги! –
приняла Вас в свою утробу
Мать-земля, чтоб родить других…

…Ночью небо над Вами усеяно
голубыми словами поэм…
Спите. Спите, Анна Андреевна.
Я приеду к Вам… Насовсем.

Санкт-Петербург.
1966


Рецензии
"Это книга о том, как можно в России создать себе дутую репутацию по всем пунктам: семья, любовь, талант (в данном случае — гений), порядочность, голод, гонения. И все будут — из рабского преклонения верить. <…> Это книга — о зазоре между мифом и реальной личностью, которой он был сконструирован." (культуролог Екатерина Дайс о книге Тамары Катаевой "Анти-Ахматова").
---
Я понимаю, почему воспевают и будут воспевать А.А.Ахматову.

Но свечу в церкви ставлю - за Марину Цветаеву...

Валерий Новоскольцев   07.04.2016 17:50     Заявить о нарушении
+
Поэзию Анны Ахматовой люблю.
Отчего же не за Анастасию Цветаеву, действительно прошедшую (претерпевшую!) адовы круги ГУЛАГа? Время от времени (порою, увы, забываю!) подаю в церкви поминания за упокой рабы Божией Анастасии. Что же касается её сестры, то придерживаюсь утверждённого в Православии: жизнь есть Божий дар, и подавать поминание, равно как и возжигать в храме молитвенную свечу за тех, кто этот дар презрел (за самоубийц), в Православии не принято. А келейно, в надежде на неизреченное милосердие Божие – пожалуйста: пути Господни неисповедимы! Знаю, конечно, о том, что однажды (в 1991 г.) в храме Вознесения Господня, «что у Никитских ворот», по Марине Цветаевой была отслужена панихида, однако считаю её (в лучшем случае!) тем самым исключением из правила, которое подтверждает правило. Слова о том, что это служение благословил Патриарх Алексий II (письменного свидетельства нет!), оставляю на совести протодиакона Андрея Кураева (сайт «Православные новости» – http://pravnovosti.ru/blog/2014/09/17/о-андрей-кураев-о-марине-цветаевой/)

Георгий Куликов   07.04.2016 20:21   Заявить о нарушении
Анастасия - да...она достойна, чтобы и помнили, и молились...
Слово же "келейно" сегодня мало что для меня значит. Наверное, объяснение этому здесь:
http://www.stihi.ru/2013/03/31/1634

Валерий Новоскольцев   07.04.2016 21:04   Заявить о нарушении
+
Об отношении к поэзии А.А. впечатал (столь "всеохватное"!) сгоряча. Точнее будет так: что-то (и не мало!) не приемлю, а многое – по душе.

Георгий Куликов   07.04.2016 23:07   Заявить о нарушении
Я Вас услышал. :)

Валерий Новоскольцев   07.04.2016 23:16   Заявить о нарушении
+
Ну и славно!

Георгий Куликов   07.04.2016 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.