Меланж

               
    Мне было лет 12.  Это был  где-то 1967 год. Сейчас трудно представить себе, что в то время в магазинах не было самых простых продуктов -  масла, белых батонов, мяса, даже обыкновенных яиц.
     Моя мама работала учительницей в школе. Один раз,  учителя из её школы отправились на так называемом  «продуктовом»   автобусе  в Москву. В то время такие поездки во многих организациях были регулярны. Сотрудники, часто вместе с детьми, отправлялись «на добычу» в московские магазины, в которых можно было купить   продукты, отстояв, как правило, длинную очередь.
Детей брали с собой как раз для того, чтобы стоять в этих очередях.
    Нам повезло. Мы попали в магазин, в котором продавали яйца. Мы с мамой прикупили целых четыре ячейки. Ячейки были картонные – по 30 яиц в одной ячейке. Итого 120 яиц. У нас с собой была огромная, прямоугольная, чёрная сумка. Вот в эту сумку мы аккуратненько друг на друга поставили все четыре ячейки с яичками.    Мама торжественно вручила мне эту сумку и велела «беречь пуще глаза». Мы  так устали, что решили проехать одну остановку на троллейбусе. Это было ошибкой.
    На остановке толпилось много народа. Подъехал троллейбус,  и начался «штурм». Маме удалось залезть в переднюю дверь. Я еле-еле втиснулась в заднюю дверь. Так как сумка с яйцами была очень громоздкая, она у меня застряла между дверью и металлическим  поручнем, за который держатся пассажиры, при входе.  Причем, сумка сильно сжалась с обеих сторон. Я попыталась вытащить сумку, но безрезультатно.
   И тут один «сердобольный» молодой человек решил мне помочь. Он  сильно потянул сумку за ручки и,  вдруг, обе ручки оборвались. Он так и остался стоять с оторванными  ручками, а сумка благополучно осталась висеть, зажатая между дверью и поручнями. Троллейбус проехал остановку, двери распахнулись, и я вывалилась на асфальт. В одной руке у меня была громадная сумка с раздавленными яйцами, а в другой – две оторванных от сумки ручки.
     Представляете изумление моей мамули, когда она увидела эту потрясающую картину? Я не буду описывать здесь всё, что я услышала. Это заняло бы много времени.
     Но это ещё не всё. Когда мы приехали к своему автобусу, мы узнали один интересный факт. Мамину коллегу (молодую учительницу) прищемило вместе с яйцами в метро. Когда мама это узнала, она немного успокоилась по поводу нашего меланжа. Она даже ненадолго замолчала.
     Когда мы вернулись домой, она неоднократно рассказала обо всём, что случилось со мной папе. При этом мой поступок обрастал всё новыми эпитетами.
     Но, нужно знать моего папу. Когда мама несколько раз повторилась, он сказал: «Так. Быстро на кухню делать яичницу! И, если ещё раз в этом доме скажут слово «яйца», я за себя не ручаюсь!!!».
     На этом инцидент был исчерпан, но иногда я рассказываю об этом случае своим дочкам. Незабываемые ощущения и воспоминания.


Примечание: меланж - это бой яиц.
 
   
   


Рецензии
ПОТРЯСАЮЩИЙ рассказ! Живой... с ярким описанием проиходящего и с восхитительным чувством юмора! Насмеялась и четко представила картину.
Все-таки тебе доверять можно,100 процентов. Держала "ручки "от сумки до последнего:)))И папа остроумный:)))Хорошо,что сами вернулись невредимы:))) С теплом и благодарностью за доставленное, огромное УДОВОЛЬСТВИЕ.
Р.S На фото такая замечательная девочка - отличница, можно доверять, не проверяя... вон, какая серьёзная,ответственная... С улыбкой.

Любовь Черноок   10.12.2010 22:29     Заявить о нарушении
Спасибо большое.

Наталья Губская   10.12.2010 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.