Сластёна

               
    С детства из всей еды больше всего люблю  конфеты. Особенно шоколадные. Это прекрасно знают все мои близкие и друзья. Недавно у меня был очередной День Рожденья, приходило много друзей, и я очень рада, что у меня образовалась внушительная гора коробок с конфетами. Хорошенький  вкусненький запас.
    По этому поводу вспоминается следующее. Мне было лет шесть.
    Моя любимая бабушка Наля прикупила по случаю своего надвигающегося Дня Рождения прекрасных шоколадных конфет. Как сейчас помню – это были «Мишка на Севере», «Мишка Косолапый» и «Красная шапочка». Она их хорошо припрятала  (по крайней мере, это она так думала) на верхней полочке своего шкафа под стопкой полотенец. Но у меня же на конфеты - нюх. Я их месторасположение  узнавала просто – по запаху. Я их сразу «вычислила».
     Сначала я взяла одну конфетку. Было совсем не заметно. Пакет с конфетами оставался очень внушительным, но, я же должна была попробовать и  остальные сорта, что  незамедлительно сделала. До  Дня Рождения бабушки оставалось ещё несколько дней.
      Я ещё  неоднократно  совершала набеги на заветный пакет со сладостями. И вот светлый день настал. К бабушке пришла подруга, чтобы поздравить её. Они решили попить чайку.
      Бабушка вышла из Залы.  Когда она вернулась, у неё было изумлённое лицо. В руках она держала маленький пакетик, в котором сиротливо лежали три конфетки. Но, зато всех трёх сортов - «Мишка на Севере», «Мишка Косолапый» и «Красная шапочка».
      Бабушка «железным»  голосом сказала: «Наташа, никогда так больше не делай». Это была самая большая строгость, на которую бабушка была способна.
     Я, конечно, после этого  случая держалась какое-то время.  Старалась поменьше есть конфет. Но, всегда оставалась большой сластёной. С этим недостатком  я борюсь безрезультатно всю жизнь. А таскать конфеты у меня уже нет необходимости. Могу сама их купить в любом количестве. Я даже нюх на места их хранения потеряла.
     Уже в институте на первом курсе, когда училась в Москве и жила отдельно от родителей, я осуществила свою мечту. Я несколько месяцев питалась шоколадными конфетами и мороженым. Один раз я приехала на выходные домой.
        Папа  сказал: «Наташенька, там, на полочке в шкафчике  - конфеты, угощайся». Я минут десять не могла их найти, хотя конфеты лежали на видном месте. Вот тогда я поняла, что «конфетный нюх» я потеряла, но любовь к сладостям – никогда.
       


Рецензии
Нет,Наташа,ты нюх не потеряла! Ты его прививаешь Диме.Начиная с конца старого года.:)))То есть, в преддверии Нового года ты, как правило, идёшь с большой сумкой за закупками конфет к Новому году. Замечу, делаешь это за недели две до праздника! За это время, хочешь, не хочешь, а конфеты исчезнут!:))) С улыбкой. Прекрасно ты пишешь, я вроде, нахожусь рядом с тобой, всё вижу и улыбаюсь. Прекрасно передано настроение и детские воспоминания... Ярко, с ненавязчивым юмором:)))
Обнимаю.
У нас похожая история была с младшим сыном. "Не выдуманная история - 5",
Муж насмешил в ней больше, чем сын:)))

Любовь Черноок   04.05.2011 19:24     Заявить о нарушении
Любаша. Спасибо за отклик.

Наталья Губская   04.05.2011 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.