ты -вода

Саше Устинову, моему другу.

позвони ниоткуда, скажи: "привет,
всё отлично, катя, я там-то, жив."
я отвечу: "лучше б не было этих лет
без тебя - этих шести лет лжи."
вспоминаю яблоки во дворе,
вспоминаю пружинистую кровать.
и я плачу. а ты говоришь во сне
ровным голосом: "всё хорошо, мать."
просыпаюсь рано - тебя нет.
и подушка мокрая на полу,
потому что ты там откуда на нас свет,
а говорил - никогда не умру.
плыви саша по вечной своей реке
ты стал водой - по стаканам сейчас разлит.
а моя рука все так же в твоей руке,
я шепчу: пусть Будда тебя хранит.


Рецензии
Неистощимая печаль здесь, но стало очень тепло

Хэй Апельсин   06.12.2013 03:03     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →