Проказница

               
      Каждый год летом я ездила в город Гомель. Там у меня жили все родственники и с маминой и с папиной стороны. Дело в том, что мои родители учились в одном классе и жили на одной  улице, но на разных её концах. Улица называлась «Рабочая». Наверное, в каждом городе есть улица с таким названием. Это был почти Центр города. По крайней мере, в Городской Парк мы ходили пешком.
      На улице стояли частные дома. При каждом доме был великолепный сад.
У бабушки было пять детей. Поэтому построили большой  дом с множеством небольших спален и одной огромной  Залой, в центре которой стоял  круглый стол, покрытый скатертью. Каждый вечер там под  абажуром собиралась вся семья. Часто играли в карты и лото.
    Помню такой случай. Мне было лет пять с небольшим. Взрослые играли в лото. Меня не взяли. Дедушка сказал, что я слишком мала. Я на него обиделась.
Села рядом с ним и надулась. Я внимательно следила за игрой. Вдруг он привстал со стула, чтобы дотянуться до бумажных кружочков, которые нужны для игры в лото. Они лежали на другом конце стола. В этот момент я выхватила из-под него стул и отставила в сторону.
   Сделала я это так стремительно, что он не почувствовал и   с большим грохотом «приземлился» на пол. Что со мной было!  Если  коротко – меня хорошенько выпороли. Детей, конечно, бить нельзя. Но, после экзекуции я вынесла урок: Нельзя так поступать.  Ну, просто нельзя и всё.
   Как я говорила, у бабушки  было пять детей. Три сына и две дочери. Старшая дочь – моя мама Лида и младшая – Надежда. Когда я родилась, моей тёте Надежде было всего шестнадцать лет. Она очень любила меня воспитывать. Дело в том, что я – старшая внучка и, причём,  четыре года была единственной внучкой на две семьи (папину и мамину). Меня обожали, но воспитателей для меня одной было многовато.
  Один раз  мы с моей тётей Надей о чём-то крепко поспорили. Она решила меня наказать и заперла в Зале. Сначала я  возмущалась несправедливостью и кричала, чтобы меня выпустили, потом затихла.
  Через полчаса Надя почувствовала «неладное» и открыла дверь комнаты.
Она обмерла.
   Я уже успела содрать со стен половину обоев и старательно отколупывала снизу очередную полосу обоев, чтобы её сорвать.  Да, пришлось делать преждевременный ремонт.
  А меня, сами понимаете,  опять  выпороли. Ведь так (срывать обои) тоже поступать нельзя.  Я поняла, что бороться с несправедливостью нужно  другими методами, лучше всего – дипломатическими. А то самой же очень больно.  В физическом смысле. 


Рецензии
В борьбе все средства хороши":))) Какая находчивая, сообразительная и к тому же СМЕЛАЯ девочка)))) Я лично в восторге с улыбкой! Рассказ произвёл впечатление... Надеюсь, и, сейчас, не позволяешь себя обидеть.
Спасибо за настроение и улыбку. С теплом.

Любовь Черноок   26.12.2010 21:19     Заявить о нарушении
ПРИВЕТ, ЛЮБАША!
Сегодня я почувствовала приближение Нового года.
Установили красивую живую ёлку и только что с Лениськой нарядили её. Муж ходил вокруг ёлки и вокраг нас и хвалил нас и ёлку!
Красота!!!
Теперь ты про меня многое знаешь. :)
Я имею ввиду этот рассказ.

Наталья Губская   27.12.2010 00:02   Заявить о нарушении
Привет! А я помнню, наоборот, у меня было. Обижусь и назло!= в доме начинала убирать, мыть... короче,чтобы удивить маму, когда она придет с работы,что я такая аккуратная и хорошая...))) А то с сестрами поссоримся и тоже - назло, наводили КАПИТАЛЬНУЮ уборку,мыли всё - начиная от вилок,ложек и заканчивали дверью входной... включая, всю мебель,пол....Каждая старалась доказать,что лучшая:))Во-дурочки были.

Любовь Черноок   27.12.2010 00:15   Заявить о нарушении
Наташ,настроения тебе и всего доброго. С теплом

Любовь Черноок   27.12.2010 00:34   Заявить о нарушении
Любаша, до завтра. Пока.

Наталья Губская   27.12.2010 00:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.